Вверх

 
 
Вход на сайт
Логин
Пароль


РегистрацияЗабыли пароль?
Забыли пароль

Введите логин и e-mail, указанный при регистрации, на который мы вышлем вам пароль

Логин
E-mail
Вход на сайт Регистрация Зачем
регистрироваться?

Частный детский сад. Развитие речевых навыков и крупной мо-
торики. Логопед и хореография.

Реклама. О рекламодателе >

Ромашка

Частный детский сад

vk.com/clubromashka

Киров, ул. Сутырина, 9
Тел: 45-51-81, 8-922-9955181

*Подробности по тел: 45-51-81
Лицензия: № Л035-01282-43/00682982
Реклама. ООО «Магистраль»
ИНН 4345453954
erid 2SDnjduP84g 

Профессиональная косметика и аксессуары для женщин и мужчин. Детская косметика.

Реклама. О рекламодателе >

КРАСОТА profi

Салоны красоты

krasota-profi.ru

Киров, ул.Мопра, 7
Тел: +7 (8332) 21-22-33

Реклама. ООО «Красота Профи»
ИНН 1101172248
erid 2SDnjewkiPA 

Ликвидация линолеума, ковролина и ковров! Весомые скидки до 50%!*

Реклама. О рекламодателе >

Мир Ковров

Центр напольных покрытий

mir-kovrov43.ru
vk.com/mirkovrov43

«Мир Ковров», Коммунальная, 2
«Аладдин», Калинина, 40
Тел: 447-047

*Подробности в магазинах
и по тел: 447-047
Реклама. ИП Деветьяров К. М.
ИНН 434700403700
erid 2SDnjcpu85o 

Улучшаем речь и обучаемость, повышаем интеллект. Любые виды коррекции.

Реклама. О рекламодателе >

ТОМАТИС®

Центр коррекции и развития

vk.com/tomatis_kirov

Киров, ул. Герцена, 37
Тел: 8-912-718-91-94.

Реклама. ИП Паршина Л.А.
ИНН 434521768110
erid 2SDnjeiXsex 

Офтальмология «ЯСНО». Поможем остановить прогре-
ссирование близорукости!

Реклама. О рекламодателе >

Ясно

Сеть оптик

optika-yasno.ru

Тел: +7 900 526-0-444

Реклама. Подробности в салонах и по тел: +7 900 526-0-444. Возможны противопоказа-
ния, проконсультируйтесь со специалистом. Лицензия № 99-03-000646. ИП Малых Е. О. ОГРН 315434500004965
ИНН 434584223013.
erid 2SDnjchp39r 
www.kirovchanka.ru > Отдыхаем > Заметки путешественника > Заметки редактора: добро пожаловать в Йошкар-Олу

Заметки редактора: добро пожаловать в Йошкар-Олу

27.07.2016     Автор: Кристина Александрова

Йошкар-Ола — город потрясающей красоты! Дома издалека кажутся кукольными, а во время прогулки по набережной кажется, что ты где-то в другой стране. О том, как наш редактор побывал в Йошкар-Оле, читайте в этой статье.

В Йошкар-Олу несложно приехать — всего 4 часа на машине. Поездка выходит не очень дорогой, а впечатлений — масса. Я была в Йошкар-Оле всего сутки, но увидела все самое интересное!



Начну с главного и самого впечатляющего. Это набережная реки Малой Кокшаги. Противоположные стороны реки имеют разные названия.



Набережная Брюгге похожа на бельгийский городок с небольшими домиками. Домики в народе называют «пряничными», уж очень похожи. Здесь же находится ЗАГС, а прямо перед ним — скульптура, посвященная супружеской паре актрисы Грейс Келли и князя Монако Ренье III. Выбор, конечно, необычный. Но скульптура красивая.





На этой же стороне реки находится памятник Елизавете Петровне. Императрица юна и весела, больше похожа на девочку. Вообще тут намного больше памятников, они располагаются всего в нескольких метрах друг от друга.



Еще несколько шагов, и я попала на Патриаршую площадь. Головное здание площади напоминает замок Шереметева XIX века. Здесь также установлено много памятников — патриарху Алексею II и святым Петру и Февронии, покровителям семьи и брака.



Башня с часами каждый час становится площадкой для шествия двенадцати апостолов во главе с Иисусом, восседающим на осле. На площади сразу становится многолюдно, туристы снимают происходящее на видео. 





Кстати, влюбленные устраивают в башне свидания. Город сверху — как на ладони. Вид очень красивый!



По Воскресенскому мосту переходим на Воскресенскую набережную. Воскресенский мост еще называют мостом влюбленных. Пары на него вешают замок любви, а ключ выбрасывают в реку. На этой стороне Малой Кокшаги можно встретить скульптуры царя Федора Иоанновича, святых апостолов Кирилла и Мефодия и даже А.С. Пушкина с героем его поэмы Евгением Онегиным.



Чтобы насладиться видами в полной мере, берем напрокат лодку или катамаран. Самый лучший транспорт для путешествий в жару. От реки веет прохладой, а в лодке можно и позагорать.



Если пройти немного вперед от Воскресенской набережной, вы попадете в Царевококшайский кремль. На площади кремля часто устраиваются ярмарки. Вот и эти выходные не стали исключением.



Еще пару шагов в сторону — и я очутилась в сказке. В самой настоящей сказке! Под открытым небом на улице Советской повсюду стоят сказочные герои. Это волшебное место называется Музей народной сказки. Его создатель — летчик почти с тридцатилетним стажем! Здесь и три царицы под окном, и Баба Яга, и Маша с медведем. Смотришь — и вспоминаешь сказки, прочитанные мамой перед сном в детстве.







Идем дальше. Перед нами открывается бульвар Чавайна. Это самая длинная улица в Йошкар-Оле. Вдоль бульвара расположились скамеечки и много-много уютных кофеен. Украшают бульвар множество цветников и фонтанов.



Бульвар Чавайна выводит нас прямо к Центральному городскому парку. Там я прокатилась на колесе обозрения. Его высота — 40 метров, сверху открываются потрясающие виды. 



Парк отлично подходит для семейных прогулок. Даже аттракционы стоят такие, чтобы могла кататься вся семья — и мама, и папа, и малыш. Они так и называются — семейные. Там, кстати, и много аттракционов из моего детства. Не думала, что где-то они сохранились.

Еще одно отличное место для семейного отдыха — местный маленький зоопарк. Он находится чуть-чуть за городом. На машине ехать — 15 минут от центра города. Зоопарк небольшой, в основном в нем птицы и кролики. Из животных побольше — лама, волк и мишка. Директор зоопарка — бывший циркач. Поэтому иногда, по выходным, в нем проводятся цирковые представления. Я на такое, к сожалению, не попала. 



Зоопарк расположен на острове, а вокруг острова — пруд. При желании можно покататься на лодке и покормить... рыб. Рыб в этом пруду очень много. Если кинуть булку в воду, приплывет несколько косяков, и булки не станет через минуту. Я такого никогда не видела, поэтому мне было интересно.



Вечером обязательно возвращаемся на набережную. Вечерняя набережная — это отдельная достопримечательность. Тысячи огней освещают набережную, и тысячи огней отражаются в волнах Малой Кокшаги. Просто посмотрите, вид завораживает. 



Я не успела посетить все места, которые мне хотелось. Будь у меня больше времени, я бы обязательно посетила художественную галерею, сходила в театр и шепнула Йошкиному коту свое желание на ушко. Но я все равно рада. Ведь мне хочется посетить этот город еще раз, а значит, мне будет чем заняться.



Дорогие посетители портала Кировчанка.ru, если вы хотите интересно, но при этом бюджетно провести выходные, приезжайте в Йошкар-Олу.

Йошкар-Ола — прекрасный город для путешествия. Его жители — очень радушные и гостеприимные люди. А его виды уносят мысли в другие страны. Приезжайте, вы не пожалеете!

Источник: Кировчанка.ru     
                       
Комментарии (8)
 
Не была в Йошкар-Оле, как там оказывается красиво! Спасибо за обзор)
Не была в Йошкар-Оле, как там оказывается красиво! Спасибо за обзор)
 
Давно хотела сьездить на машине В Йошкар -Олу. А после статьи убедилась что сьездить нужно обязательно!!Красивый город!!!
Давно хотела сьездить на машине В Йошкар -Олу. А после статьи убедилась что сьездить нужно обязательно!!Красивый город!!!
 
Надо же! Какая красота почти рядом с нами! Поразили "пряничные домики", не прочитала бы название статьи - не подумала бы, что это в России)))) Берём город на заметку! Спасибо!!!
Надо же! Какая красота почти рядом с нами! Поразили "пряничные домики", не прочитала бы название статьи - не подумала бы, что это в России)))) Берём город на заметку! Спасибо!!!
 
Город стал намного чище, была там еще в годы студенчества.
Город стал намного чище, была там еще в годы студенчества.
 
очень смешные бронзовые памятники на набережной, например, худышка Елизавета Петровна (все знают, какая она была на самом деле), памятник принцу Монако с женой (зачем они там?) и другие интересности)
очень смешные бронзовые памятники на набережной, например, худышка Елизавета Петровна (все знают, какая она была на самом деле), памятник принцу Монако с женой (зачем они там?) и другие интересности)
 
[quote="Лена_а"]очень смешные бронзовые памятники на набережной, например, худышка Елизавета Петровна (все знают, какая она была на самом деле), памятник принцу Монако с женой (зачем они там?) и другие интересности)[/quote]Памятник принца Монако и Грейс Келли находится у местного загса, поставлен в знак супружеской верности и любви. История жизни этой семейной пары впечатляет: Супруги очень любили друг друга, у них было трое детей. После трагической гибели жены в 1982 году принц Ренье так и не женился и вплоть до своей смерти в 2005 году оплакивал горячо любую жену. Думаю, что задумка установки памятника была такова, чтобы молодожены брали пример с легендарной семейной пары, любили друг друга до последнего вздоха, хранили верность супругу до самой смерти. Так что памятник к месту, на мой взгляд.
Лена_а писал (а):очень смешные бронзовые памятники на набережной, например, худышка Елизавета Петровна (все знают, какая она была на самом деле), памятник принцу Монако с женой (зачем они там?) и другие интересности)
Памятник принца Монако и Грейс Келли находится у местного загса, поставлен в знак супружеской верности и любви. История жизни этой семейной пары впечатляет: Супруги очень любили друг друга, у них было трое детей. После трагической гибели жены в 1982 году принц Ренье так и не женился и вплоть до своей смерти в 2005 году оплакивал горячо любую жену. Думаю, что задумка установки памятника была такова, чтобы молодожены брали пример с легендарной семейной пары, любили друг друга до последнего вздоха, хранили верность супругу до самой смерти. Так что памятник к месту, на мой взгляд.
 
Мы выехали в 5 утра из Кирова, вернулись в 10 вечера, будьто за границей побывали. Очень красиво! А цены дешевле кировских, не дорогие сувениры. Про зоопарк не знали, поедем в следующий раз, обязательно посетим)
Мы выехали в 5 утра из Кирова, вернулись в 10 вечера, будьто за границей побывали. Очень красиво! А цены дешевле кировских, не дорогие сувениры. Про зоопарк не знали, поедем в следующий раз, обязательно посетим)
 
А какой там детский конноспортивный комплекс «Чудо-Кони», дети были в восторге.
А какой там детский конноспортивный комплекс «Чудо-Кони», дети были в восторге.
Добавить комментарий
Вы цитируете сообщение пользователя
Чтобы добавить комментарий введите свой логин и пароль или зарегистрируйтесь