Вверх

 
 
Вход на сайт
Логин
Пароль


РегистрацияЗабыли пароль?
Забыли пароль

Введите логин и e-mail, указанный при регистрации, на который мы вышлем вам пароль

Логин
E-mail
Вход на сайт Регистрация Зачем
регистрироваться?

Частный детский сад. Развитие речевых навыков и крупной мо-
торики. Логопед и хореография.

Реклама. О рекламодателе >

Ромашка

Частный детский сад

vk.com/clubromashka

Киров, ул. Сутырина, 9
Тел: 45-51-81, 8-922-9955181

*Подробности по тел: 45-51-81
Лицензия: № Л035-01282-43/00682982
Реклама. ООО «Магистраль»
ИНН 4345453954
erid 2SDnjduP84g 

Профессиональная косметика и аксессуары для женщин и мужчин. Детская косметика.

Реклама. О рекламодателе >

КРАСОТА profi

Салоны красоты

krasota-profi.ru

Киров, ул.Мопра, 7
Тел: +7 (8332) 21-22-33

Реклама. ООО «Красота Профи»
ИНН 1101172248
erid 2SDnjewkiPA 

Ликвидация линолеума, ковролина и ковров! Весомые скидки до 50%!*

Реклама. О рекламодателе >

Мир Ковров

Центр напольных покрытий

mir-kovrov43.ru
vk.com/mirkovrov43

«Мир Ковров», Коммунальная, 2
«Аладдин», Калинина, 40
Тел: 447-047

*Подробности в магазинах
и по тел: 447-047
Реклама. ИП Деветьяров К. М.
ИНН 434700403700
erid 2SDnjcpu85o 

Улучшаем речь и обучаемость, повышаем интеллект. Любые виды коррекции.

Реклама. О рекламодателе >

ТОМАТИС®

Центр коррекции и развития

vk.com/tomatis_kirov

Киров, ул. Герцена, 37
Тел: 8-912-718-91-94.

Реклама. ИП Паршина Л.А.
ИНН 434521768110
erid 2SDnjeiXsex 

Офтальмология «ЯСНО». Поможем остановить прогре-
ссирование близорукости!

Реклама. О рекламодателе >

Ясно

Сеть оптик

optika-yasno.ru

Тел: +7 900 526-0-444

Реклама. Подробности в салонах и по тел: +7 900 526-0-444. Возможны противопоказа-
ния, проконсультируйтесь со специалистом. Лицензия № 99-03-000646. ИП Малых Е. О. ОГРН 315434500004965
ИНН 434584223013.
erid 2SDnjchp39r 
www.kirovchanka.ru > Отдыхаем > Заметки путешественника > Путешествуем по родному краю вместе с порталом Кировчанка.ru

Путешествуем по родному краю вместе с порталом Кировчанка.ru

11.01.2013     Автор: Анастасия Чебыкина

Чтобы отдых запомнился надолго и принёс массу приятных впечатлений, совсем необязательно выезжать за пределы области. Удивительное находится рядом с нами!

Маленькие села и деревушки — интересные находки для любителей интеллектуального отдыха. Это частичка большой истории, закрытый мир, где сохраняются вековые обычаи и традиции.

Столь популярный во всем мире этнический туризм в нашей стране пока только набирает обороты. Жителям нашего города снятся дальние страны и закаты у моря. Что же касается выезда за город, то варианты, кроме баз отдыха, зачастую просто не рассматриваются. А зря, ведь замечательно провести солнечный зимний день можно в любом районном городке или старинном селе.

Этнический туризм предполагает поселение на несколько дней в какой-нибудь уютной деревушке, проживание рядом с лесом или рекой и любование заснеженными просторами. А если перемещаться на небольшое расстояние, то вполне можно обойтись и одним, но очень насыщенным днем, который оставит неизгладимые впечатления в вашей душе. В нашей области такие эмоции вам подарит Котельнический район.

Главным преимуществом этнотуризма является то, что заранее бронировать тур совсем необязательно. Достаточно двух часов дороги — и вы погрузитесь в таинственную атмосферу прошлых веков. А местные жители с удовольствием расскажут об истории своих сел и деревень, угостят домашней выпечкой, а кто-то даже баньку истопит.

Портал Кировчанка.ru предлагает вам совершить маленькое этнографическое путешествие. Итак, какие открытия мы совершили?

Путь до места назначения оказался незабываемым: туманная дымка и яркое солнце украшали зимний пейзаж за окном, пробегающие мимо деревеньки со старинными русскими названиями, деревянными домами. Захотелось скорее выйти к этим белоснежным просторам и прогуляться по узеньким тропинкам. И вот наконец мы свернули с большой дороги и поехали в сторону небольших темных домиков.

Село Юрьево

Встречает нас село Юрьево. Оно образовано в мае 1598 года и расположено в 20 км от Котельнича на берегу реки Моломы. Главная его достопримечательность — Ильинская церковь, построенная в XVIII веке. Здание состоит из трех частей, построенных в разное время: собственно храм, трапезная и колокольня. Этот храм великолепно смотрится среди зимней природы, она словно парит над рекой.



Храм богато украшен декоративными мотивами, а изнутри на старых изображениях до сих пор сквозь отпечаток времени угадываются знакомые евангельские сюжеты и лики. Сегодня росписи внутри церкви реставрируются силами местных жителей.



Кстати, во время приближающихся Крещенских праздников можно приобщиться к православной культуре: выстоять службу, а после — окунуться в местной реке в проруби.

Примечательно и то, что рядом с храмом имеются захоронения времен Первой мировой войны. Батюшка с удовольствием рассказывает, что и сама история церкви не была гладкой: потрясения, разрушения, гонения были частными явлениями. Но святыня выстояла и сохранила в себе немало реликвий. Самая удивительная из них — икона Божьей Матери «Достойно есть». Бывали и случаи чудесного исцеления этими иконами, которые тщательно проверялись следственным комиссиями. Сегодня к этой иконе приезжает все больше и больше верующих из разных уголков области и страны.

Отправляемся дальше по широкой дороге на запад через маленькие деревеньки, которые обступают нас с двух сторон. Названия деревням давали по фамилиям живущих когда-то здесь людей. Так, например, на пути нам встретилась деревня Кардаковы, откуда были родом знаменитые вятские купцы братья Кардаковы, оставившие немалый след в истории Вятской губернии. 

Вперед к истокам: Ленинская искра

Таким советским, но сегодня уже непривычным названием встретило нас одно из самых уникальных поселений области. Когда-то этот колхоз был образцовым, жил и процветал, да и сегодня жизнь здесь не останавливается. Гордостью поселка является ансамбль песни и танца — знаменитая «Искорка», неоднократный победитель Всероссийских и Всесоюзных конкурсов. 11 раз ансамбль выезжал зарубеж. Сельским артистам аплодировали на Кипре, в Италии, Японии, Испании.



В селе стоит обратить особое внимание на 2 вещи: колбасные изделия местного производства (аналогов которым по вкусу в областном центре нельзя найти) и музей истории крестьянского быта.



В музее нас угостили уникальным травяным чаем из настоящего медного самовара. Сотрудники музея хранят секрет приготовления этого ароматного напитка. Самовар топят еловыми шишками, которые придают чудесный аромат. Эта обязательная часть гостеприимства пришлась по душе больше всего.

Бабушкин сундучок

Как был устроен быт наших предков? Об этом мы узнали в музее, в котором представлена качественная реконструкция крестьянской избы.

Крестьянский быт весьма интересен современным городским жителям. Даже то, как хранили зерно зимой вызывает удивление: часть зерна откладывали на конец зимы в дальний угол амбара, чтобы был запас после того, как закончится заготовленных хлеб. И все это составляло целый обряд, который должен был приумножить богатство и урожай. Как хранили хлеб, зачем прятали на зиму зерно, как мылись в печи и зачем в плетеной форме для каравая отверстия, — полезные знания о нашем прошлом.


Символичен и русский народный костюм, коллекция которого хранится в музее. Сотрудники музея провели для нас мастер-класс по изготовлению кукол-оберегов, тряпичных и соломенных.

Кстати, познакомились мы и с традициями подблюдных гаданий. На Руси гадали на судьбу в святки, которые продолжаются от Рождества до Крещения. По повериям именно в это время приоткрываются двери между этим и потусторонним миром, и предсказания будут самыми правдивыми.




Все предметы когда-то использовались нашими прапрабабушками, здесь есть товары с местных ярмарок и даже нижегородская хохлома того времени.

Самые уникальные вещи — это предметы, найденные во время археологических раскопок. Монета Золотой орды, старинный замок в форме животного, древнее бронзовое писало XII века были найдены на Ковровском городище, которое на сегодняшний день является археологическим памятником.

Устроить себе незабываемые выходные, посетить музей можно договорившись с работниками музея об экскурсии по телефону (83342) 6-33-72, рассказав, что бы вы хотели увидеть и услышать. Доехать до поселка можно от Котельнича на рейсовом автобусе либо на собственном авто. Зимние деньки, проведенные там, где природа и люди существуют неразрывно, запомнятся вам надолго и станут ещё одним нестандартным приключением в вашей жизни.

Путешествуйте, узнавайте новое! В нашей области немало удивительных мест с вековой историей, о которых мы непременно расскажем вам в следующей статье!

                       
Комментарии (11)
 
Большое спасибо за интересную и познавательную статью! Знакомьте нас почаще с красивыми и богатыми своей историей местами Родного Вятского края.
Большое спасибо за интересную и познавательную статью! Знакомьте нас почаще с красивыми и богатыми своей историей местами Родного Вятского края.
 
в каждом районе можно найти что то уникальное и очень интересное
в каждом районе можно найти что то уникальное и очень интересное
 
Очень понравилась статья! Дерзайте и дальше!!! Читала с огромным интересом! Спасибо!!!
Очень понравилась статья! Дерзайте и дальше!!! Читала с огромным интересом! Спасибо!!!
 
а если бы еще и видео приложено было..было бы просто класс
а если бы еще и видео приложено было..было бы просто класс
 
Почаще бы такие познавательные статьи видеть на Кировчанке! Спасибо! Очень порадовали )
Почаще бы такие познавательные статьи видеть на Кировчанке! Спасибо! Очень порадовали )
 
Действительно, удивительное рядом...в Юрьево я была сама несколько раз...красивейшее место!!!!!!
Действительно, удивительное рядом...в Юрьево я была сама несколько раз...красивейшее место!!!!!!
 
Давайте про Уржум)))
Давайте про Уржум)))
 
Ведь многие из Кировчанок бывают в разных районах нашей области, может будем делиться впечатлениями, информацией и фото???))))
Ведь многие из Кировчанок бывают в разных районах нашей области, может будем делиться впечатлениями, информацией и фото???))))
 
Дорогие посетительницы нашего портала! Если вы побывали в уникальных и интересных местах нашей области, если у вас есть фотографии и вы готовы поделиться впечатлениями — пишите нам. Мы обязательно ознакомимся с материалами, и самые интересные вскоре появятся на нашем портале. E-mail: redaktor-kirovchanka@list.ru.
Дорогие посетительницы нашего портала! Если вы побывали в уникальных и интересных местах нашей области, если у вас есть фотографии и вы готовы поделиться впечатлениями — пишите нам. Мы обязательно ознакомимся с материалами, и самые интересные вскоре появятся на нашем портале. E-mail: redaktor-kirovchanka@list.ru.
 
Очень хорошую тему затронули...СПАСИБО! хочу подписаться...чтоб ничего интересного не пропустить!!!
Очень хорошую тему затронули...СПАСИБО! хочу подписаться...чтоб ничего интересного не пропустить!!!
 
Спасибо,жду еще рассказов
Спасибо,жду еще рассказов
Добавить комментарий
Вы цитируете сообщение пользователя
Чтобы добавить комментарий введите свой логин и пароль или зарегистрируйтесь