Вверх

 
 
Вход на сайт
Логин
Пароль


РегистрацияЗабыли пароль?
Забыли пароль

Введите логин и e-mail, указанный при регистрации, на который мы вышлем вам пароль

Логин
E-mail
Вход на сайт Регистрация Зачем
регистрироваться?

Улучшаем речь и обучаемость, повышаем интеллект. Любые виды коррекции.

Реклама. О рекламодателе >

ТОМАТИС®

Центр коррекции и развития

vk.com/tomatis_kirov

Киров, ул. Герцена, 37
Тел: 8-912-718-91-94.

Реклама. ИП Паршина Л.А.
ИНН 434521768110
erid 2SDnjeiXsex 

Логопеды, нейропсихолог, метод Томатис® 4 ур. Чтение и подготовка к школе.

Реклама. О рекламодателе >

Ваш логопед

Центр коррекции и развития

vashlogoped43.ru
vk.com/vashlogopedkirov

Киров, ул. Преображенская, 79
Тел: 47-77-15

Реклама. ИП Колесникова Д.В.
ИНН 434541572041
erid 2SDnjdsUu4k 

Выпускные для детских садов
и 4 классов (0+)

Реклама. О рекламодателе >

Ежи

Творческое объединение


vk.com/gorodokezhi

Киров, ул. Урицкого, 42.
Тел: 75-00-89

Возрастное ограничение: 0+
Реклама. ИП Захлестин А.Ю.
ИНН 434550327208
erid 2SDnjeG8yJY 

Профессиональная косметика и аксессуары для женщин и мужчин. Детская косметика.

Реклама. О рекламодателе >

КРАСОТА profi

Салоны красоты

krasota-profi.ru

Киров, ул.Мопра, 7
Тел: +7 (8332) 21-22-33

Реклама. ООО «Красота Профи»
ИНН 1101172248
erid 2SDnjewkiPA 

Большой выбор ковров! Линолеум, ковролин, ковры и другие напольные покрытия.

Реклама. О рекламодателе >

Мир Ковров

Центр напольных покрытий

mir-kovrov43.ru
vk.com/mirkovrov43

«Мир Ковров», Коммунальная, 2
«Аладдин», Калинина, 40
Тел: 447-047

*Подробности в магазинах
и по тел: 447-047
Реклама. ИП Деветьяров К. М.
ИНН 434700403700
erid 2SDnjdkQ7Qk 

Частный детский сад. Развитие речевых навыков и крупной мо-
торики. Логопед и хореография.

Реклама. О рекламодателе >

Ромашка

Частный детский сад

vk.com/clubromashka

Киров, ул. Сутырина, 9
Тел: 45-51-81, 8-922-9955181

*Подробности по тел: 45-51-81
Лицензия: № Л035-01282-43/00682982
Реклама. ООО «Магистраль»
ИНН 4345453954
erid 2SDnjduP84g 

Офтальмология «ЯСНО». Поможем остановить прогре-
ссирование близорукости!

Реклама. О рекламодателе >

Ясно

Сеть оптик

optika-yasno.ru

Тел: +7 900 526-0-444

Реклама. Подробности в салонах и по тел: +7 900 526-0-444. Возможны противопоказа-
ния, проконсультируйтесь со специалистом. Лицензия № 99-03-000646. ИП Малых Е. О. ОГРН 315434500004965
ИНН 434584223013.
erid 2SDnjchp39r 
www.kirovchanka.ru > Отдыхаем > Заметки путешественника > «Заметки путешественника»: лаба дена, Литва!

«Заметки путешественника»: лаба дена, Литва!

26.05.2017     

Посетительница портала, мама троих детей — лучезарная Cosmo рассказывает о семейном отдыхе на майских праздниках.

Наш проект «Заметки путешественника» продолжается! Напомним, что в рамках проекта редакторы и читатели портала Кировчанка.ru делятся впечатлениями о своих путешествиях и отдыхе!

Сегодня своей историей делится потрясающая девушка — Юлия Малинаускене, знакомая посетителям по нику Cosmo. Юлия также известна на портале как Вице «Мисс Кировчанка.ru». В нашем недавнем интервью Юлия призналась, что обожает путешествовать! Давайте узнаем, что она нам расскажет об одном из любимых мест отдыха своей семьи — Литве, и почему нам там тоже понравится!

Поездка в Литву

— Съездив в Литву на майские праздники, мы с нетерпением ждем лето, чтобы вернуться сюда снова!

Сюда не едут за пляжным отдыхом по системе «все включено». Здесь нет 30-градусной жары, а море скорее бодрит, чем нежно ласкает. И вместо зажигательных танцев «на ужин» — шепот прибоя и шум соснового бора. Здесь ищут спокойного, душевного отдыха для всей семьи.

Первый раз я приехала на родину мужа в Литву со старшей дочкой, когда ей едва исполнился годик. И влюбилась в это Балтийское побережье окончательно и бесповоротно.
Пронзительно синее небо, белый песок и зеленые сосны — визитная карточка этой небольшой страны. Не так давно Литва вошла в Шенген и сменила национальную валюту на евро. Теперь отдых здесь сложно назвать бюджетным, но взамен, как и любое другое европейское государство, Литва щедро одарит вас высоким сервисом.

литва путешествие

Мы традиционно путешествуем в Литву на автомобиле — это самый приемлемый в финансовом плане вариант для нашей семьи из пяти человек. С машиной вы будете мобильны и сможете побывать в других городах, благо, вся страна по площади даже меньше Кировской области. Обычно дорога занимает около двух суток с ночевкой и прохождением границы. Но в зависимости от суммы, которой вы располагаете, можно выбрать поезд или самолет.
 


Итак, два дня в автомобиле — и вы на побережье Балтийского моря в курортном городке Паланга. Жизнь здесь течет плавно и размеренно, оживление вы почувствуете только на пляже, да и то, в самый сезон (с конца июня до середины августа) и по большей части в выходные, когда сюда съезжается вся Литва.

Кроме коренного населения в Паланге отдыхают ближние и дальние «соседи»: эстонцы, латыши, поляки, много белорусов и русских. Так что слышать русский язык вы будете повсеместно!
 


Климат здесь мягкий, с теплой зимой, затяжными весной и осенью и нежарким летом. В июле-августе температура колеблется в районе 22-25 градусов, поэтому здесь очень комфортно отдыхать с грудничками и малышами чуть старше — даже не придется акклиматизироваться.

Морской воздух смешивается с ароматом сосен, которые обрамляют пляж высокой стеной. На их границе располагаются дюны — полоска пляжа, заросшего низкими кустами, «порезанного» деревянными дорожками на удобные места для принятия солнечных ванн. Загорать здесь можно даже в ветреные и прохладные дни.



Пляжи песчаные, с нежным мелким песочком светло-янтарного оттенка. Моя ребятня влюбилась в него чуть ли не больше, чем в само море! В этот раз искупаться нам не удалось — в мае это просто нереально — однако и летом температура воды редко превышает 22 градуса. Хотя практика показывает, что детей это мало смущает, да и взрослые, полежав в дюнах, вовсе не прочь освежиться в прохладной водичке.





Пару слов о жилье. На побережье сдается абсолютно все: домики, комнаты, квартиры, номера в отелях, места в кемпингах. Цены на комнату или квартиру на 2-3 человека вне сезона начинаются от 25 евро за сутки, в сезон — от 50. Как правило, предлагают варианты со спальными местами и личным санузлом, в комнате также часто есть холодильник, мини-кухня, микроволновая печь, обеденный стол.

Предложения подешевле — с общей кухней и ванной. Скажу честно, мы испробовали все, и особого различия не почувствовали. Потому что в будние дни количество отдыхающих не так велико, а значит, и кухня с ванной будут всецело ваши.

Поездка в Литву

В центре находятся несколько супермаркетов, здесь всегда можно найти продукты, детское питание, одежду, косметику. Уверена, цены приятно удивят, как и качество продуктов. А можете сходить на местный продуктовый рынок, который находится рядом. Нам нравится покупать здесь местные овощи и фрукты, только что с грядочки. Здесь же можно купить мясо, птицу, рыбу, как свежие, так и копченые. А вообще, копченая рыба в Литве — просто песня!

Когда готовить ну совсем не хочется, или по дороге с пляжа нет никаких сил дотянуть до дома, можно легко пообедать в кафе или столовой, которые здесь на каждом шагу. Комплексный обед обойдется в 2,5 — 4,5 евро, в зависимости от заведения. На семью мы всегда берем пару обедов и какой-нибудь десерт) Радует обилие наваристых и сытных супов, а второе всегда идет с гарниром и салатиком. И никаких сюрпризов со специями, что для меня, как для мамы троих детей, очень важно.



Отмечу, что чудесный пляж — не единственная достопримечательность Паланги. Здесь находится просто грандиозной величины сосновый парк! Гулять там можно с утра до вечера, находя все новые и новые нехоженные дорожки. Из-за поворота может выглянуть озерцо с лебедями и утками, красивый сад у «Музея янтаря», летняя эстрада...

А если вы придете сюда в субботу вечером, то попадете на бесплатный концерт палангского духового оркестра. Никогда бы не подумала, что классика может так трогать душу, под джазовые мелодии захочется потанцевать, а композициям из фильмов подпевать, как в детстве. Дети точно оценят эту музыкальную феерию и пойдут в пляс со своими многочисленными ровесниками.



В целом Паланга — городок достаточно компактный, можно без труда изучить его за пару дней. Но куда интересней сделать это верхом на велосипеде! Обычный велосипед можно взять в аренду за 2 евро в час, с креслом для малыша или тележкой — за 3 евро, веломобиль для всей семьи будет стоить 8 евро.



Рекомендую, немного попетляв по городу, направиться к морю — вдоль пляжа среди соснового бора есть отличная велосипедная дорожка. Здесь забываешь обо всем, наслаждаясь свежим воздухом и прекрасными видами.

По пути к сосновому бору вы наверняка заметите яркую детскую площадку в виде огромных кораблей. Возвращайтесь сюда без велосипедов, потому что уйти отсюда ваших детишек заставит разве что проливной дождь. Чтобы исследовать такое множество горок, шведских стенок, качелей-каруселей и прочих интересностей, может уйти не один день! А еще это прекрасная альтернатива платным аттракционам!



А если уж вечером вам захочется шума и развлечений — отправляйтесь на пешеходную улицу Басанавичюса. Здесь самая высокая концентрация кафе, ресторанов, сувенирных лавочек, магазинчиков одежды, аттракционов, киосков с фастфудом. Прямо у входа в кафе можно ознакомиться с меню на русском языке и выбрать наиболее подходящее по вкусу и кошельку.
Если же вы выстоите все эти соблазны и дойдете до конца улицы, то получите «в подарок» потрясающий вид на пляж с главного моста, уходящего далеко в море. Вечером сюда стекается вся Паланга, чтобы проводить солнце.
А потом вся эта толпа рассыпается по близлежащим кафе, где часто звучит русская музыка и можно заказать привычный нам шашлык. Не удивляйтесь, если к нему на гарнир подадут рис — здесь его только так и едят.



 «Разбавить» размеренный отдых можно и шопингом — в 25 километрах от Паланги находится Клайпеда — крупный портовый город со множеством огромных торгово-развлекательных центров. Добраться сюда можно на автобусе. Я рекомендую посетить «Акрополис» — «город» магазинов, кафе, кинотеатров с ледовым катком в самой середине всего этого веселья. Здесь можно комфортно передвигаться с малышом на коляске, есть комнаты матери и ребенка с удобным пеленальным столом, огромной раковиной и душем для подмывания. Мы уходили сюда на весь день, особенно когда погода не радовала.

Свой досуг можно заполнить и гастрономическими мини-путешествиями. Недалеко от Паланги есть пивная деревня «У Йозапаса», а в близлежащем поселке Кретинге — ресторанный комплекс для семейного отдыха «Венкемис». Здесь вы в полной мере сможете ощутить колорит литовской кухни, испробовать местное пиво, сделать яркие фотографии. Детей ждут веревочный парк, катание на лошадях и пони, и неизменная баскетбольная площадка.



Скажу и о минусе отдыха в Прибалтике. Это совершенно непредсказуемая погода! Литовцы не избалованы жарким летом и принимают любые повышения температуры как дар свыше — радуются как дети, спешат на пляж, чтобы поймать драгоценные лучики солнца. Поэтому спланировав поездку в Литву, вы практически бросаете монетку на удачу)

Но даже если с погодой не повезет, уверена, у вас останутся самые теплые впечатления об этой маленькой уютной стране с ее сдержанными и деликатными жителями.
Куда бы вы ни пришли, вас везде встретят дружелюбным «Лаба дена!» («Добрый день»)
Недаром Литву все чаще выбирают местом для отдыха звезды, жаждущие тишины и спокойствия (сама не раз встречала на улочках Паланги российских актеров со своими семьями).



Мы благодарим Юлию за подробный и интересный рассказ о своем путешествии! Надеемся, что многим посетителям он поможет спланировать свой отдых на лето.
Если и вы побывали в интересном и увлекательном путешествии, посетили экзотическую страну и готовы дать несколько полезных советов нашим посетителям — ждем ваших писем! Заявку можно присылать на электронную почту редакции redaktor-kirovchanka@list.ru.Наши дорогие пользователи, а вы бы отправились на отдых в Литву? Расскажите, куда вы планируете съездить этим летом?

Источник: Кировчанка.ru     
                       
Комментарии (12)
 
В эпоху корысти и зависти, И вечных упреков к судьбе Иметь нужно храбрость и мужество, Чтоб признаться, как классно тебе!
В эпоху корысти и зависти,
И вечных упреков к судьбе
Иметь нужно храбрость и мужество,
Чтоб признаться, как классно тебе!
 
Очень интересное место и увлекательный рассказ! Спасибо.
Очень интересное место и увлекательный рассказ! Спасибо.
 
Юлия, спасибо вам за рассказ, очень было интересно почитать, даже не думала, что так сильно захочу съездить в Литву.
Юлия, спасибо вам за рассказ, очень было интересно почитать, даже не думала, что так сильно захочу съездить в Литву.
 
Прекрасный отдых всей семьей! Отдельно хочется отметить, что Юлия выглядит прекрасно, я бы сказала, как старшая сестра!
Прекрасный отдых всей семьей! Отдельно хочется отметить, что Юлия выглядит прекрасно, я бы сказала, как старшая сестра!
 
ВСЁ шикарно! маме 23 года не больше. Виды и рассказ великолепны! спасибо.
ВСЁ шикарно! маме 23 года не больше. Виды и рассказ великолепны! спасибо.
 
Какой песок, так и захотелось по нему побегать.....Юлия, у вас прекрасная семья! По вам вообще сложно сказать, что вы мама троих детей, ну прям девочка, девочка, так держать!
Какой песок, так и захотелось по нему побегать.....Юлия, у вас прекрасная семья! По вам вообще сложно сказать, что вы мама троих детей, ну прям девочка, девочка, так держать!
 
Не представляете, как приятно читать такие отзывы!!!!! Одно могу сказать точно: не важно, в какую страну вы едете - когда рядом семья, весь мир становится ярче и красочнее! И отдельное спасибо за комплименты) Летать хочется!
Не представляете, как приятно читать такие отзывы!!!!! Одно могу сказать точно: не важно, в какую страну вы едете - когда рядом семья, весь мир становится ярче и красочнее! И отдельное спасибо за комплименты) Летать хочется!
 
Я Литву обожаю. Раньше часто в Вильнюсе бывала.
Я Литву обожаю. Раньше часто в Вильнюсе бывала.
 
Красивая семья, красивое путешествие, красивый рассказ! Сразу захотелось тоже куда-нибудь махнуть!
Красивая семья, красивое путешествие, красивый рассказ! Сразу захотелось тоже куда-нибудь махнуть!
 
спасибо за интересный рассказ! очень красивые фото
спасибо за интересный рассказ! очень красивые фото
 
Юлия, спасибо, очень интересно, но у Вас же муж местный и говорящий на языке, а расскажите как реально к русским туристам отношение, как в магазинах кафе и т.д. в городе... Хотя Вы наверное тоже язык знаете литовский? Мы тоже много путешествуем в некоторых старанх лучше по английски чем по - русски. Нет негативного отношения?
Юлия, спасибо, очень интересно, но у Вас же муж местный и говорящий на языке, а расскажите как реально к русским туристам отношение, как в магазинах кафе и т.д. в городе... Хотя Вы наверное тоже язык знаете литовский?
Мы тоже много путешествуем в некоторых старанх лучше по английски чем по - русски.
Нет негативного отношения?
 
[quote="ArCada"]Юлия, спасибо, очень интересно, но у Вас же муж местный и говорящий на языке, а расскажите как реально к русским туристам отношение, как в магазинах кафе и т.д. в городе... Хотя Вы наверное тоже язык знаете литовский? Мы тоже много путешествуем в некоторых старанх лучше по английски чем по - русски. Нет негативного отношения?[/quote]Все туристические города, в том числе и столица Литвы - Вильнюс, ориантированы на русскоговорящих туристов. Прибалтийцы (эстонцы, латыши, литовцы) между собой общаются именно на русском. Часто в сфере обслуживания работают наши соотечественники, которые по каким-либо причинам переехали в Литву. Нет, негатива никогда не чувствовала ни Литве, ни в Латвии. А этим летом поедем в Эстонию - посмотрим, как там дела обстоят с русским языком) По-литовски я теперь говорю свободно, но часто перехожу на русский язык. Да и муж не всегда сопровождает нас на прогулках и в поездках (а уже тем более по магазинам)))
ArCada писал (а):Юлия, спасибо, очень интересно, но у Вас же муж местный и говорящий на языке, а расскажите как реально к русским туристам отношение, как в магазинах кафе и т.д. в городе... Хотя Вы наверное тоже язык знаете литовский?
Мы тоже много путешествуем в некоторых старанх лучше по английски чем по - русски.
Нет негативного отношения?
Все туристические города, в том числе и столица Литвы - Вильнюс, ориантированы на русскоговорящих туристов. Прибалтийцы (эстонцы, латыши, литовцы) между собой общаются именно на русском. Часто в сфере обслуживания работают наши соотечественники, которые по каким-либо причинам переехали в Литву. Нет, негатива никогда не чувствовала ни Литве, ни в Латвии. А этим летом поедем в Эстонию - посмотрим, как там дела обстоят с русским языком) По-литовски я теперь говорю свободно, но часто перехожу на русский язык. Да и муж не всегда сопровождает нас на прогулках и в поездках (а уже тем более по магазинам)))
Добавить комментарий
Вы цитируете сообщение пользователя
Чтобы добавить комментарий введите свой логин и пароль или зарегистрируйтесь