Вверх

 
 
Вход на сайт
Логин
Пароль


РегистрацияЗабыли пароль?
Забыли пароль

Введите логин и e-mail, указанный при регистрации, на который мы вышлем вам пароль

Логин
E-mail
Вход на сайт Регистрация Зачем
регистрироваться?

Частный детский сад. Развитие речевых навыков и крупной мо-
торики. Логопед и хореография.

Реклама. О рекламодателе >

Ромашка

Частный детский сад

vk.com/clubromashka

Киров, ул. Сутырина, 9
Тел: 45-51-81, 8-922-9955181

*Подробности по тел: 45-51-81
Лицензия: № Л035-01282-43/00682982
Реклама. ООО «Магистраль»
ИНН 4345453954
erid 2SDnjduP84g 

Офтальмология «ЯСНО». Поможем остановить прогре-
ссирование близорукости!

Реклама. О рекламодателе >

Ясно

Сеть оптик

optika-yasno.ru

Тел: +7 900 526-0-444

Реклама. Подробности в салонах и по тел: +7 900 526-0-444. Возможны противопоказа-
ния, проконсультируйтесь со специалистом. Лицензия № 99-03-000646. ИП Малых Е. О. ОГРН 315434500004965
ИНН 434584223013.
erid 2SDnjchp39r 

Ликвидация линолеума, ковролина и ковров! Весомые скидки до 50%!*

Реклама. О рекламодателе >

Мир Ковров

Центр напольных покрытий

mir-kovrov43.ru
vk.com/mirkovrov43

«Мир Ковров», Коммунальная, 2
«Аладдин», Калинина, 40
Тел: 447-047

*Подробности в магазинах
и по тел: 447-047
Реклама. ИП Деветьяров К. М.
ИНН 434700403700
erid 2SDnjcpu85o 

Улучшаем речь и обучаемость, повышаем интеллект. Любые виды коррекции.

Реклама. О рекламодателе >

ТОМАТИС®

Центр коррекции и развития

vk.com/tomatis_kirov

Киров, ул. Герцена, 37
Тел: 8-912-718-91-94.

Реклама. ИП Паршина Л.А.
ИНН 434521768110
erid 2SDnjeiXsex 

Профессиональная косметика и аксессуары для женщин и мужчин. Детская косметика.

Реклама. О рекламодателе >

КРАСОТА profi

Салоны красоты

krasota-profi.ru

Киров, ул.Мопра, 7
Тел: +7 (8332) 21-22-33

Реклама. ООО «Красота Профи»
ИНН 1101172248
erid 2SDnjewkiPA 
www.kirovchanka.ru > Отдыхаем > Путешествия и отдых > Как мы побывали на страусиной ферме

Как мы побывали на страусиной ферме

19.07.2014     Автор: Наталья Морозова

«Страусы в Кирове? Разве что в цирке» — скажете вы. И окажетесь не правы, потому что настоящих африканских страусов можно увидеть... в одной кировской деревушке.

Отдыхая с семьей в санатории «Лесная новь» и прогуливаясь по территории среди сосен и елочек, мы были очень удивлены табличкой с надписью «Страусы», прикрепленной к дереву. Сначала мы подумали, что это чья-то шутка, но, пообщавшись с местными жителями, удалось выяснить, что недалеко от санатория действительно обитают страусы! Каким образом эти экзотические птицы попали в Кировскую область? Оказывается страусов можно увидеть на страусиной ферме, находящейся недалеко от санатория. Наше любопытство взяло верх и мы собрались в путь, чтобы своими глазами увидеть, как живется африканским гостям на вятской земле.

Едем на страусиную ферму

Страусиная ферма находится недалеко от поселка Нижнеивкино — примерно в 300 метрах от санатория «Лесная новь». Многие отдыхающие ходят на экскурсии на ферму пешком. Расположена ферма в небольшой деревеньке под названием Ворсино. От Кирова до фермы можно добраться по Советскому тракту, свернув у села Адышево на дорогу, ведущую в Нижнеивкино. Расстояние от Кирова до фермы примерно 40-45 километров (путь на автомобиле занимает около 30-40 минут).

Страусиная ферма Киров Нижнеивкино

У указателя «Ворсино» сворачиваем с трассы в сторону деревни и сразу же видим табличку в виде страуса, указывающую, в каком направлении нужно ехать. Найти страусиную ферму не сложно: продвигаясь по дороге вглубь деревни есть еще несколько указателей «Страусы». И вот наконец надпись «Страусы здесь» говорит о том, что мы добрались до пункта назначения.

Природа, свежий воздух, русская деревушка — что еще может быть лучше для семейного отдыха в солнечный летний выходной? Вспоминаются чудесные детские годы и летние каникулы, проведенные у бабушки в деревне. Кстати, порадовало практически отсутствие неотъемлемого загородного атрибута — назойливых насекомых.

Зайдя в калитку в железном заборе мы оказываемся на территории фермы, где нас встречает радушный хозяин — Володя Шишкин, владелец страусиной фермы. Этот человек — классический пример гостеприимного деревенского жителя с широкой и доброй душой, который всегда рад приезжающим гостям. В больших современных городах такие люди, к сожалению, теперь большая редкость.

Присоединившись к другим семейным парам с детьми (которые, как и мы, приехали на экскурсию), начинаем знакомиться с хозяйством Володи: кроме страусов (просмотр которых мы оставили на самый конец экскурсии — так сказать, «на десерт») здесь содержится много других обитателей: кабаны, кролики, утки, курицы... 

Мы начали наше знакомство с кабанов, которые похрюкивая, разгуливают в загоне. Вот двое что-то не поделили и с визгом толкаются в углу.



Курицы, утки и гуси свободно бегают по территории фермы.



Пытаясь укрыться от палящего солнца, домашние птицы прячутся под клетки с кроликами.



Кролики мирно отдыхают в своих клетках. Среди них выделяется огромный французский баран. Вы не ослышались — именно так называется порода необычного большого кролика (на фото — обычные кролики, великан в это время отдыхал).



Милых пушистых утят и гусят Володя разрешает подержать в руках. Дети в восторге от контакта с маленькими пушистиками.



Большой белый индюк вальяжно разгуливает по травке.



Испортить ему прогулку пытается наглая коричневая курица, которая то и дело подкрадывается к индюку сзади и наровит выщипнуть перышко из его хвоста. Дети и их родители взрываются хохотом, наблюдая эту комичную сценку.



Наконец, звезды нашей экскурсии, ради которых мы сюда и приехали, — страусы. Грациозные большие птицы с любопытством подходят познакомиться с нами. Володя просит гостей соблюдать тишину: страусы боятся шума. Громкие звуки могут вызвать у них стресс. 

Страусиная ферма Киров Нижнеивкино

Африканские страусы живут в загонах — в каждом по 2 особи разного пола. В данный момент на ферме их шестеро. Володя приобрел птиц еще страусятами, но, к сожалению, выживают не все: африканским птицам требуется адаптация к местным условиям и к корму. Хотя, на удивление, страусы легко переносят русские морозы! Гуляют по несколько часов в сутки по снегу. И наоборот, жара и духота, дается им нелегко.

страусиная ферма киров

Вот страусиха Белла, получившая свое имя в честь героини популярного фильма «Сумерки». Вообще, страусы очень милые птицы, но, эта внешняя миролюбивость обманчива. Однажды Володя испытал это на себе: удар страуса был такой силы, что отбросил фремера на несколько метров. Но, агрессия эта оправдана (такова сущность созданий, рожденных для жизни в дикой природе) — это всего лишь инстинкт самосохранения и защита своей семьи от внешних посягательств. А популярное заблуждение о том, что страусы от страха прячут голову в песок, Володя развеял: оказывается, птицы просто наклоняют голову, не более того.

страусы киров

Живут страусы почти как люди — около 70 лет. Самки несут яйца, которые нам удалось не просто увидеть, но, и подержать в руках. Увесистые такие яички, размером с шары для боулинга! Дети с удовольствием позировали со страусиными яйцами, а родители фотографировали на память. 

где страусиная ферма

Попрощавшись со страусами мы послушали еще несколько смешных историй от фермера (чувство юмора у него, к слову говоря, очень хорошее) и на этом наша увлекательная экскурсия подошла к концу. На память мы приобрели черное страусиное перо, которое будет напоминать нам об экзотических африканских птицах, их веселом хозяине и незабываемом летнем дне, проведенном на удивительной страусиной ферме.

Не является рекламой 

Источник: Кировчанка.ru     Фото: Кировчанка.ru
                       
Комментарии (30)
 
а мы там на этой неделе тоже были! но моим детям, к сожалению, больше всего понравилась беременная кабаниха))) очень доброжелательный хозяин! а кролики уже, видимо,привыкли к повышенному вниманию и если их позвать они подходят и дают гладиться!
а мы там на этой неделе тоже были! но моим детям, к сожалению, больше всего понравилась беременная кабаниха))) очень доброжелательный хозяин! а кролики уже, видимо,привыкли к повышенному вниманию и если их позвать они подходят и дают гладиться!
 
и мы сегодня побывали ., мои дочуры в полном восторге .
и мы сегодня побывали ., мои дочуры в полном восторге .
 
и мы сегодня были. хозяин - душка... страусы - огромные=) нам понравилось. мы еще заехали в нижнеивкинские луга- посмотрели лошадок и поели блинов в русской избе! вкусно!=) всем советуем!
и мы сегодня были. хозяин - душка... страусы - огромные=) нам понравилось. мы еще заехали в нижнеивкинские луга- посмотрели лошадок и поели блинов в русской избе! вкусно!=) всем советуем!
 
Девочки, а своим ходом, т.е не на машине реально на ферму добраться?
Девочки, а своим ходом, т.е не на машине реально на ферму добраться?
 
[quote="kitik"]Девочки, а своим ходом, т.е не на машине реально на ферму добраться?[/quote] С автовокзала до нижнеивкино 112 автобус ходит. Вот только как далеко от остановки идти сказать не могу.
kitik писал (а):Девочки, а своим ходом, т.е не на машине реально на ферму добраться?
С автовокзала до нижнеивкино 112 автобус ходит. Вот только как далеко от остановки идти сказать не могу.
 
[quote="Малика"][quote="kitik"]Девочки, а своим ходом, т.е не на машине реально на ферму добраться?[/quote] С автовокзала до нижнеивкино 112 автобус ходит. Вот только как далеко от остановки идти сказать не могу.[/quote] В Ворсино вроде как он тоже заходит).
Малика писал (а):
kitik писал (а):Девочки, а своим ходом, т.е не на машине реально на ферму добраться?
С автовокзала до нижнеивкино 112 автобус ходит. Вот только как далеко от остановки идти сказать не могу.
В Ворсино вроде как он тоже заходит).
 
Малика, спасибо. Буду изучать)
Малика, спасибо. Буду изучать)
 
цитироватьLapa22.07.2014 12:34
Были в том году с дочкой, очень понравилось. Дочь до сих пор вспоминает кроликов и хочет туда съездить вновь.
Были в том году с дочкой, очень понравилось. Дочь до сих пор вспоминает кроликов и хочет туда съездить вновь.
 
Мы тоже там побывали в мае, отдыхали в санатории "Сосновый бор" и услышали от отдыхающих, что есть страусиная ферма. Очень понравилось всей семье. Хозяин очень обаятельный и с хорошим чувством юмора, видно что занимается любимым делом, которое приносит ему массу удовольствия! Сказал, что всех не пускает, в основном семейных с детками, пьяной компании отказывает. Советую заехать на источники, это напротив входа в санаторий "Нижне-Ивкино", там очень красиво и утки плавают, детям понравится!
Мы тоже там побывали в мае, отдыхали в санатории "Сосновый бор" и услышали от отдыхающих, что есть страусиная ферма. Очень понравилось всей семье. Хозяин очень обаятельный и с хорошим чувством юмора, видно что занимается любимым делом, которое приносит ему массу удовольствия! Сказал, что всех не пускает, в основном семейных с детками, пьяной компании отказывает. Советую заехать на источники, это напротив входа в санаторий "Нижне-Ивкино", там очень красиво и утки плавают, детям понравится!
 
Тоже хочу дочку свозить!
Тоже хочу дочку свозить!
 
Мы туда ездили в конце августа, 2 взрослых, 3 детей. Маршрут разработали такой. Ездили на своей машине. 1. Конюшня. (экскурсия, катание на лошадках, погулять, качели) 2. Деревенская изба. (обед, осмотр дома и территории) 3. Страусиная ферма. (экскурсия) 4. Нижне-Ивкино. (погулять по территории и набрать на источнике воды). Всё было по пути и рядом. Выехали в 10.00. Дома были в 17.00. Наши дети не устали, так как было всё интересно, разнообразно и познавательно.
Мы туда ездили в конце августа, 2 взрослых, 3 детей. Маршрут разработали такой. Ездили на своей машине.
1. Конюшня. (экскурсия, катание на лошадках, погулять, качели)
2. Деревенская изба. (обед, осмотр дома и территории)
3. Страусиная ферма. (экскурсия)
4. Нижне-Ивкино. (погулять по территории и набрать на источнике воды).

Всё было по пути и рядом. Выехали в 10.00. Дома были в 17.00.
Наши дети не устали, так как было всё интересно, разнообразно и познавательно.
 
здорово) в городе сейчас выставка кроликов проводится, а тут и не только они))
здорово) в городе сейчас выставка кроликов проводится, а тут и не только они))
 
цитироватьюka20.04.2017 11:26
Ездили сегодня на страусиную ферму.хоть сейчас и не сезон, но нам понравилось. и прием хороший и небольшую экскурсию провели, и покормить животных разрешили, и пофоткались и погуляли. На обратном пути заехали в ивкинские луга. Это как черное и белое. Там, сплошная обдираловка денег.чтобы посмотреть на лошадей надо заплатить с каждого, чтобы прокатиться на них тоже. На оленей они предложили еще посмотреть, разумеется, за отдельную плату. Мы решили ограничиться только оленями, за них с нас взяли со всех по полной стоимости, даже за 10-ти месячного ребенка хотели взять за билет. В итоге, нам показали одного северного оленя и рассказали сколько ему лет, и чем он питается. Больше оленей у них нет. Сказали еще так уверенно,что это единственный олень в Кировской области))) Все заняло минут 7. Если б я знала, что эта будет такая "увлекательная" экскурсия в ивкинские луга, то даже время свое на нее тратить не стала. На страусиной ферме нам еще даже сказали, что в течение двух недель мы можем посещать ферму совершенно бесплатно. Из за того, что погода пока прохладная мы не видели там павлинов и еще некоторых обитателей, поэтому с удовольствием вернемся туда летом. Ребенку там понравилось. особенно его впечатлили страусы и гуси, которые все за нами бегали. Так же кроликов он кормил сам, очень доволен остался. Спасибо хозяевам)))
Ездили сегодня на страусиную ферму.хоть сейчас и не сезон, но нам понравилось. и прием хороший и небольшую экскурсию провели, и покормить животных разрешили, и пофоткались и погуляли. На обратном пути заехали в ивкинские луга. Это как черное и белое. Там, сплошная обдираловка денег.чтобы посмотреть на лошадей надо заплатить с каждого, чтобы прокатиться на них тоже. На оленей они предложили еще посмотреть, разумеется, за отдельную плату. Мы решили ограничиться только оленями, за них с нас взяли со всех по полной стоимости, даже за 10-ти месячного ребенка хотели взять за билет. В итоге, нам показали одного северного оленя и рассказали сколько ему лет, и чем он питается. Больше оленей у них нет. Сказали еще так уверенно,что это единственный олень в Кировской области))) Все заняло минут 7. Если б я знала, что эта будет такая "увлекательная" экскурсия в ивкинские луга, то даже время свое на нее тратить не стала. На страусиной ферме нам еще даже сказали, что в течение двух недель мы можем посещать ферму совершенно бесплатно. Из за того, что погода пока прохладная мы не видели там павлинов и еще некоторых обитателей, поэтому с удовольствием вернемся туда летом. Ребенку там понравилось. особенно его впечатлили страусы и гуси, которые все за нами бегали. Так же кроликов он кормил сам, очень доволен остался. Спасибо хозяевам)))
 
Сколько стоит входной билет на страусиный ферму? У них есть страничка в интернете?
Сколько стоит входной билет на страусиный ферму? У них есть страничка в интернете?
 
Добрый вечер! А кто нибудь знает сейчас ферма работает? Реально туда попасть?
Добрый вечер! А кто нибудь знает сейчас ферма работает? Реально туда попасть?
Добавить комментарий
Вы цитируете сообщение пользователя
Чтобы добавить комментарий введите свой логин и пароль или зарегистрируйтесь