Вверх

 
 
Вход на сайт
Логин
Пароль


РегистрацияЗабыли пароль?
Забыли пароль

Введите логин и e-mail, указанный при регистрации, на который мы вышлем вам пароль

Логин
E-mail
Вход на сайт Регистрация Зачем
регистрироваться?

Частный детский сад. Развитие речевых навыков и крупной мо-
торики. Логопед и хореография.

Реклама. О рекламодателе >

Ромашка

Частный детский сад

vk.com/clubromashka

Киров, ул. Сутырина, 9
Тел: 45-51-81, 8-922-9955181

*Подробности по тел: 45-51-81
Лицензия: № Л035-01282-43/00682982
Реклама. ООО «Магистраль»
ИНН 4345453954
erid 2SDnjduP84g 

Логопеды, нейропсихолог, метод Томатис® 4 ур. Чтение и подготовка к школе.

Реклама. О рекламодателе >

Ваш логопед

Центр коррекции и развития

vashlogoped43.ru
vk.com/vashlogopedkirov

Киров, ул. Преображенская, 79
Тел: 47-77-15

Реклама. ИП Колесникова Д.В.
ИНН 434541572041
erid 2SDnjdsUu4k 

Выпускные для детских садов
и 4 классов (0+)

Реклама. О рекламодателе >

Ежи

Творческое объединение


vk.com/gorodokezhi

Киров, ул. Урицкого, 42.
Тел: 75-00-89

Возрастное ограничение: 0+
Реклама. ИП Захлестин А.Ю.
ИНН 434550327208
erid 2SDnjeG8yJY 

Офтальмология «ЯСНО». Поможем остановить прогре-
ссирование близорукости!

Реклама. О рекламодателе >

Ясно

Сеть оптик

optika-yasno.ru

Тел: +7 900 526-0-444

Реклама. Подробности в салонах и по тел: +7 900 526-0-444. Возможны противопоказа-
ния, проконсультируйтесь со специалистом. Лицензия № 99-03-000646. ИП Малых Е. О. ОГРН 315434500004965
ИНН 434584223013.
erid 2SDnjchp39r 

Большой выбор ковров! Линолеум, ковролин, ковры и другие напольные покрытия.

Реклама. О рекламодателе >

Мир Ковров

Центр напольных покрытий

mir-kovrov43.ru
vk.com/mirkovrov43

«Мир Ковров», Коммунальная, 2
«Аладдин», Калинина, 40
Тел: 447-047

*Подробности в магазинах
и по тел: 447-047
Реклама. ИП Деветьяров К. М.
ИНН 434700403700
erid 2SDnjdkQ7Qk 

Улучшаем речь и обучаемость, повышаем интеллект. Любые виды коррекции.

Реклама. О рекламодателе >

ТОМАТИС®

Центр коррекции и развития

vk.com/tomatis_kirov

Киров, ул. Герцена, 37
Тел: 8-912-718-91-94.

Реклама. ИП Паршина Л.А.
ИНН 434521768110
erid 2SDnjeiXsex 

Профессиональная косметика и аксессуары для женщин и мужчин. Детская косметика.

Реклама. О рекламодателе >

КРАСОТА profi

Салоны красоты

krasota-profi.ru

Киров, ул.Мопра, 7
Тел: +7 (8332) 21-22-33

Реклама. ООО «Красота Профи»
ИНН 1101172248
erid 2SDnjewkiPA 
www.kirovchanka.ru > Отдыхаем > Путешествия и отдых > Места нашей области, которые должен увидеть каждый!

Места нашей области, которые должен увидеть каждый!

07.06.2013     Автор: Ольга Слаутина

Проводите очередные выходные в бетонных стенах квартир, мечтая о заграничном отдыхе? А ведь природные достопримечательности Кировской области привлекают все больше туристов. Пора влюбиться в природу родного края!

Мало кто знает, но в Кировской области находится 192 особо охраняемые природные территории. Среди них такие, как государственный природный заповедник «Нургуш», государственные природные заказники «Былина» и «Пижемский», 3 курортные зоны, 9 зоологических заказников. Уникальные памятники природы, среди которых Котельничское местонахождение ископаемых позвоночных ― парейазавров, карстовые пещеры и известняковые скалы на берегах реки Немды, озера Шайтан и Лежнинское.

О некоторых из них ходят целые легенды и побывать в этих местах то же, что прикоснуться к истории, чему-то непознанному. Давайте устроим виртуальную экскурсию по некоторым уникальным местам Кировской области, куда вы без проблем сможете добраться всей семьей!

Заповедник «Нургуш»

В Котельничском районе близ границ с Арбажским, Оричевским и Верхошижемским районами находится единственный в Кировской области заповедник федерального значения «Нургуш». Это одно из немногих сохранившихся мест на Земле, где можно прикоснуться к живой природе ― здесь сохранилась дикая естественная растительность хвойно-широколиственных лесов и редкие виды животных и птиц. Площадь Нургушского государственного заповедника более 5,5 тысяч гектаров.



В заповеднике преобладают лиственные леса. Это девственные, никогда не знавшие удара топора лесные массивы. Здесь растет много лип, дубов, осин, берез и других деревьев. В «Нургуше» есть и редкие, удивительные растения, занесенные в Красную книгу Российской Федерации: венерин башмачок настоящий, калипсо луковичная и пальцекорник Тарунштейнера...

Прибрежно-водный растительный мир заповедника насчитывает 85 видов. Современная флора территории насчитывает 486 видов сосудистых растений, 90 видов мхов, 572 вида пресноводных водорослей, 60 видов почвенных водорослей, а также 94 вида лишайников и 82 вида трутовых грибов.



На территории заповедника находятся 60 озер, соединенных речками и протоками. Заповедные озера ― важнейшие нерестилища, места развития личинок и мальков рыб в бассейне средней Вятки.



Среди животных заповедника 45 видов млекопитающих, 7 видов земноводных. В заповеднике не один десяток бобровых поселений, состоящий из нескольких десятков, а то и сотней особей.

Жизнь заповедника во многом зависит от весеннего разлива. Крупные звери, такие как лоси, кабаны, медведи, а также зайцы и лисы вынуждены перед половодьем уходить на боровую террасу в охранную зону.

В заповеднике обитает огромное количество птиц ― 193 вида, чей образ жизни связан с водоемами и болотами. Здесь можно встретить лебедя-кликуна, белолобого и гуся-гуменника, разнообразных уток, а также редких, занесенных в Красную книгу птиц: скопу, орлана-белохвоста, черного аиста, краснозобую казарку, пискульку, чернозобую гагару и других.



Государственный заповедник «Нургуш» является памятником природы. Это одна из жемчужин нашего Вятского края. Для посетителей заповедника «Нургуш» проложены экологические тропы. Они оборудованы аншлагами и уголками отдыха.

Заказник «Пижемский» ― Вятская «Швейцария»

Государственный природный заказник «Пижемский» не очень известен, и очень жаль! Находится он в Советском районе, у реки Немда. Бассейн реки является одним из красивейших мест в Кировской области. Именно на Немде находятся природные объекты, из-за которых эти места называют «Вятской Швейцарией» и «драгоценным ожерельем Немды».



Туристы, альпинисты и скалолазы очень полюбили скальный массив «Камень» на правом берегу Немды. Известняковые утесы тянутся по берегу более чем на 1 км.



На левом берегу Немды находится Чимбулатский ботанико-геологический комплекс. В его составе карстовые воронки и рвы, утесы, карстовые пещеры, длина которых от 42 до 80 метров, а глубина от 8 до 24 метров.



Поверхностные воды, сбегающие ручейками к реке, прорезали её крутой берег глубокими оврагами в виде каньонов, и образовали настоящие водопады. В верховьях одного из водопадов стояла деревня Береснята, в честь нее и назвали водопад — Береснятский.



В результате сложился безумно красивый и удивительный ландшафтный комплекс. Здесь можно увидеть разнообразные формы рельефа в сочетании с живописными пейзажами.

Загадочное Лежнинское озеро

Лежнинское озеро ― еще одна из известных природных достопримечательностей Кировской области. Находится оно в Пижанском районе, в 13 км. от посёлка Пижанка. Кто-то скажет, что озеро знаменито своей красотой, кто-то оценит отличные условия для рыбалки и дайвинга, а кому-то оно известно по легендарной истории своего происхождения.



Вот легенда, связанная с возникновением этого карстового озера.

Раньше на месте озера располагались деревни под названиями Мокрецы и Лежнино и православная часовня, выстроенная, как полагается ― из дерева. И за какие-то грехи местных жителей обе деревни вместе со всеми постройками 4 века назад провалились под землю, в гигантскую воронку, и на этом месте появилось озеро необычайной красоты.

Точных заявлений от геологов по происхождению озера нет. У них есть лишь 2 версии. Одна заключается в том, что озеро образовалось в результате обрушения свода гигантской подземной полости-пещеры, сформировавшейся в плотных песчаниках и известняках, залегающих на небольшой глубине. Вторая говорит, что возникло оно в результате падения метеорита, на дне глубокого метеоритного кратера.



А еще этот объект считается уникальным из-за того, что зеркало озера находится выше поверхности близрасположенных рек метров на 7-8.

Лежнинское озеро правильной овальной формы. Размеры озера ― примерно 200 м. на 250 м. Озеро считается самым глубоким в области. Глубина около 40 м., что особо привлекает дайверов и любителей подводной охоты. Но, долго на глубине не пробудешь, вода не прогревается выше 4-5 градусов. Вода в озере очень прозрачная, местами до 12 м. и пригодна для питья без кипячения.


 
В озере обитает много щуки и плотвы, на глубине живут раки. Растительность в озере ― только у берегов, небольшие участки заняты тростником и осокой. На склонах с большой глубиной встречаются харовые водоросли.


 
По берегам водоема немало обустроенных мест со столиками и скамейками, кострищами и даже сооружениями для подвешивания котелков. При всей популярности места здесь не замусорено


 
Лежнинское озеро ― чистейшая прозрачная вода, крутой высокий берег с сосновым перелеском, свежайший воздух и нежно-зелёная трава.

Ну что, вы все еще думаете, что в Кировской области негде отдохнуть? Отпустите мысли о пальмах и пляжах Египта и Турции, посетите уникальные места области и разбудите свой патриотизм! Любите и берегите для потомков ту естественную природу, в условиях которой нам посчастливилось родиться и жить!

Источник: Кировчанка.ru     
                       
Комментарии (11)
 
Неужели у Лежнинского озера навели порядок? Да и раков там теперь днем с огнем не сыщешь...
Неужели у Лежнинского озера навели порядок? Да и раков там теперь днем с огнем не сыщешь...
 
Как красиво описали наше Лежнинское озеро! И фото очень красивые! А я и не знала, что из него воду пить можно. У берега вода довольно мутная из-за купающихся, зато ближе к середине прозрачна, как слеза. И холодная - бр-р-р!
Как красиво описали наше Лежнинское озеро! И фото очень красивые!
А я и не знала, что из него воду пить можно. У берега вода довольно мутная из-за купающихся, зато ближе к середине прозрачна, как слеза. И холодная - бр-р-р!
 
Спасибо за статью! Сама я родом не с Вятского края и потому многого не знаю о местных достопримечательностях. Благодаря статье теперь буду знать, где стоит побывать и отдохнуть душой и телом!
Спасибо за статью! Сама я родом не с Вятского края и потому многого не знаю о местных достопримечательностях. Благодаря статье теперь буду знать, где стоит побывать и отдохнуть душой и телом!
 
Жаль, что про озеро Шайтан не написали, а оно одно такое на всю Россию!
Жаль, что про озеро Шайтан не написали, а оно одно такое на всю Россию!
 
я отдых на природе в Кировской области не люблю из за комаров и мошек
я отдых на природе в Кировской области не люблю из за комаров и мошек
 
[quote="Ярослава"]я отдых на природе в Кировской области не люблю из за комаров и мошек[/quote] Точно! И паутов!!!!!!!!!!!Только в мае и сентябре можно отдыхать...
Ярослава писал (а):я отдых на природе в Кировской области не люблю из за комаров и мошек
Точно! И паутов!!!!!!!!!!!Только в мае и сентябре можно отдыхать...
 
[quote="Три дочки"][quote="Ярослава"]я отдых на природе в Кировской области не люблю из за комаров и мошек[/quote] Точно! И паутов!!!!!!!!!!!Только в мае и сентябре можно отдыхать...[/quote] В мае клещи!
Три дочки писал (а):
Ярослава писал (а):я отдых на природе в Кировской области не люблю из за комаров и мошек
Точно! И паутов!!!!!!!!!!!Только в мае и сентябре можно отдыхать...
В мае клещи!
 
Прекрасно можно отдохнуть на берегах реки Вятки. Если устраивать ночлег на песках, то нет никаких комаров и мошек. Отдых великолепен!! И природа!!!1 Красота!!!
Прекрасно можно отдохнуть на берегах реки Вятки. Если устраивать ночлег на песках, то нет никаких комаров и мошек. Отдых великолепен!! И природа!!!1 Красота!!!
 
Послушайте замечательную песню Андрей Ковалев – Я всю жизнь буду ждать тебя
Послушайте замечательную песню
Андрей Ковалев – Я всю жизнь буду ждать тебя
 
а мне очень нравиться наша вятская природа! и хотелось бы больше таких статей! Я из Слободского и в позопрошлое лето мы иногда выбирались с мужем по окрестностям . И знаете,многое удивляло и радовало глаз! ИЗ=ЗА СУЕТЫ НАШЕЙ ЖИЗНИ МЫ МНОГОЕ НЕ ЗАМЕЧАЕМ! СПАСИБО,ждем новых очерков про наш КРАЙ!
а мне очень нравиться наша вятская природа! и хотелось бы больше таких статей! Я из Слободского и в позопрошлое лето мы иногда выбирались с мужем по окрестностям . И знаете,многое удивляло и радовало глаз! ИЗ=ЗА СУЕТЫ НАШЕЙ ЖИЗНИ МЫ МНОГОЕ НЕ ЗАМЕЧАЕМ! СПАСИБО,ждем новых очерков про наш КРАЙ!
 
цитироватьMVS17.07.2013 09:17
спасибо за статью :)
спасибо за статью :)
Добавить комментарий
Вы цитируете сообщение пользователя
Чтобы добавить комментарий введите свой логин и пароль или зарегистрируйтесь