Вверх

 
 
Вход на сайт
Логин
Пароль


РегистрацияЗабыли пароль?
Забыли пароль

Введите логин и e-mail, указанный при регистрации, на который мы вышлем вам пароль

Логин
E-mail
Вход на сайт Регистрация Зачем
регистрироваться?

Частный детский сад. Развитие речевых навыков и крупной мо-
торики. Логопед и хореография.

Реклама. О рекламодателе >

Ромашка

Частный детский сад

vk.com/clubromashka

Киров, ул. Сутырина, 9
Тел: 45-51-81, 8-922-9955181

*Подробности по тел: 45-51-81
Лицензия: № Л035-01282-43/00682982
Реклама. ООО «Магистраль»
ИНН 4345453954
erid 2SDnjduP84g 

Профессиональная косметика и аксессуары для женщин и мужчин. Детская косметика.

Реклама. О рекламодателе >

КРАСОТА profi

Салоны красоты

krasota-profi.ru

Киров, ул.Мопра, 7
Тел: +7 (8332) 21-22-33

Реклама. ООО «Красота Профи»
ИНН 1101172248
erid 2SDnjewkiPA 

Ликвидация линолеума, ковролина и ковров! Весомые скидки до 50%!*

Реклама. О рекламодателе >

Мир Ковров

Центр напольных покрытий

mir-kovrov43.ru
vk.com/mirkovrov43

«Мир Ковров», Коммунальная, 2
«Аладдин», Калинина, 40
Тел: 447-047

*Подробности в магазинах
и по тел: 447-047
Реклама. ИП Деветьяров К. М.
ИНН 434700403700
erid 2SDnjcpu85o 

Улучшаем речь и обучаемость, повышаем интеллект. Любые виды коррекции.

Реклама. О рекламодателе >

ТОМАТИС®

Центр коррекции и развития

vk.com/tomatis_kirov

Киров, ул. Герцена, 37
Тел: 8-912-718-91-94.

Реклама. ИП Паршина Л.А.
ИНН 434521768110
erid 2SDnjeiXsex 

Офтальмология «ЯСНО». Поможем остановить прогре-
ссирование близорукости!

Реклама. О рекламодателе >

Ясно

Сеть оптик

optika-yasno.ru

Тел: +7 900 526-0-444

Реклама. Подробности в салонах и по тел: +7 900 526-0-444. Возможны противопоказа-
ния, проконсультируйтесь со специалистом. Лицензия № 99-03-000646. ИП Малых Е. О. ОГРН 315434500004965
ИНН 434584223013.
erid 2SDnjchp39r 
www.kirovchanka.ru > Отдыхаем > Путешествия и отдых > Чем занять ребенка в дороге?

Чем занять ребенка в дороге?

17.04.2016     Автор: Алёна Колотова

Портал Кировчанка.ru предлагает 5 увлекательных вариантов дорожных игр и развлечений! Чтобы ваш малыш не скучал и стойко выдержал долгий переезд.

«Мы едем, едем, едем в далекие края...» — именно эта детская песенка приходит на помощь, когда вы в очередной раз везете своего ребенка на занятия или в гости.

— Когда мы уже приедем, — кажется, в двадцатый раз спрашивает ребенок, и в восьмой раз сообщает, что ему скучно...

Конечно, малышу неинтересно, что пробки на дорогах — это настоящая беда нашего времени, а бабушка живет за двести километров от Кирова. Тем более, ребенок знает ваш путь наизусть, и смотреть в окно уже после нескольких минут дороги ему совсем не хочется.

Чтобы поездка не окончилась вашей головной болью от постоянного нытья, приходиться пускать в ход «тяжелую артиллерию» — планшет или телефон.

А что, в современных гаджетах много развивающих «игрушек», успокаиваем мы себя. Но, если быть честными, согласитесь, «развивайки» детям быстро надоедают. Они выбирают «стрелялки» и другие бесполезные на наш взгляд игры и продолжают смотреть в экран планшета.

Если же проанализировать, сколько времени ребенок проводит за гаджетами, стоя в очереди на прием к врачу, просматривая мультфильмы, «пока мама готовит ужин», или  «чтобы успокоился», то стоит задуматься… Ваш путь в среднем — около 30 минут в одну сторону. Плюс дорога обратно и те случаи, о которых мы уже говорили. Итак, сколько времени ваш ребенок тратит на планшет? Выходит совсем немало!

Опять учиться? Нет — играть!

— Давай считать, сколько мы увидим автобусов, зеленых машин, или светофоров? —  меняем тактику кардинально!

Конечно, у нас голова забита очередным совещанием или отчетом. Но если задуматься, время, проведенное в машине с ребенком — это возможность пообщаться, выучить алфавит, времена года, считалку-скороговорку, цифры, пофантазировать или просто поговорить. Ведь дома на это просто не хватает времени!

— Сегодня утро понедельника, будний день. Все спешат на работу, поэтому в автобусах много пассажиров, а на дороге — легковых машин. А если мы едем в субботу, в выходной, то почти никого нет, потому что многие отдыхают. Посмотри, на перекрестке 2 троллейбуса и 1 автобус, значит всего — 3 вида общественного транспорта.

Детективная история

Еще один вариант «незабываемой, но очень дальней дороги» куда-нибудь за город — рисовать карту. Ведь сегодня мы не просто едем, а совершаем удивительное путешествие. Именно поэтому мама взяла с собой пару блокнотов и фломастеры. Наша задача — отразить на карте все, что мы видим: дома, магазины, деревья, названия улиц. Конечно, мы уже договорились, какими фигурками обозначаем все, что встречается на пути. А если утром мы нашли дома карту сокровищ (нарисованную мамой заранее), на которой нужно найти секретный мост через речку или тайную автозаправку, наверняка, раздобудем в конце путешествия сокровища!

Плюсы такой игры — ребенок занят на все 100%. Ведь надо очень внимательно наблюдать за всем, что происходит за окном!

Карту надо не просто нарисовать, но и разукрасить. Единственно, что остается вам, это вести машину и попутно объяснять ребенку, где «лево» и «право», обращая его внимание на тот или иной объект.

Съедобное-несъедобное

Конечно, даже такие развлечения могут порядком поднадоесть. Тут вам на помощь придут старые добрые игры: называть животных, растения, фрукты, овощи… В итоге, вы не просто перечисляете все выше упомянутое, но и объясняете, в чем отличие диких и домашних животных, а попутно вспоминаете, какие звуки они произносят, в каких местах обитают и какого цвета бывают.  Подобные варианты таких игр — перечисление имен, городов, стран.

«Мы возьмем с собой в поход…»

Будем фантазировать, какие вещи можно взять с собой на далекий необитаемый остров, в горы или в лес. И, конечно, подумаем, зачем это все нам нужно.

Вдох, выдох!

А если ваш маленький пассажир все же окончательно заскучал, и говорит, что просто устал — он устал. Ему надо взбодриться — предложите сделать зарядку!

Зарядку умеют делать не только руки и ноги, но и пальчики на ногах и руках. И  даже носики и язычок. Пальчики, например, можно сгибать-разгибать, еще они прыгают и бегают на месте. Носики умеют сопеть, а язычок, если постарается, может коснуться кончика носа или подбородка. Также можно сделать дыхательную гимнастику: вдохнуть, выдохнуть, попыхтеть, порычать….

В итоге ребенок не просто едет в машине и томится за планшетом, он проводит время с пользой: запоминает дни недели, названия месяцев, учится анализировать информацию и размышлять, ненавязчиво осваивает арифметику, счет, запоминает гласные и согласные звуки, повторяет стихотворение к новогоднему утреннику, учит песню для папы на 23 февраля. И попутно учится логично излагать свои мысли.

Ну и в самом конце путешествия можно выпить немного сока, сгрызть яблоко и собраться с мыслями.

Ведь до окончания вашего длинного пути осталось совсем немного. А малышу еще надо успеть просто посмотреть в окно!

Источник: Кировчанка.ru     
                       
Комментарии (2)
 
А мы брали всегда фломастеры и альбом. Дочка рисовала. Еще очень помогали диски с аудиокнигами, но такие, что похожи на мини-спектакль.
А мы брали всегда фломастеры и альбом. Дочка рисовала. Еще очень помогали диски с аудиокнигами, но такие, что похожи на мини-спектакль.
 
как можно рисовать,передвигаясь по нашим дорогам?) да и читать,смотреть при тряске вредно для зрения(( аудиокниги мой ещё не воспринимает,маловат. мы поём,рассказываем сказки,ищем светофоры и красные машины(любит этот цвет). часто попадаем в пробку на Производственной,там попадается много разной интересной техники,на неё хорошо отвлекается,однажды даже поезд там перед нами проехал)
как можно рисовать,передвигаясь по нашим дорогам?) да и читать,смотреть при тряске вредно для зрения(( аудиокниги мой ещё не воспринимает,маловат. мы поём,рассказываем сказки,ищем светофоры и красные машины(любит этот цвет).
часто попадаем в пробку на Производственной,там попадается много разной интересной техники,на неё хорошо отвлекается,однажды даже поезд там перед нами проехал)
Добавить комментарий
Вы цитируете сообщение пользователя
Чтобы добавить комментарий введите свой логин и пароль или зарегистрируйтесь