Вверх

 
 
Вход на сайт
Логин
Пароль


РегистрацияЗабыли пароль?
Забыли пароль

Введите логин и e-mail, указанный при регистрации, на который мы вышлем вам пароль

Логин
E-mail
Вход на сайт Регистрация Зачем
регистрироваться?

Улучшаем речь и обучаемость, повышаем интеллект. Любые виды коррекции.

Реклама. О рекламодателе >

ТОМАТИС®

Центр коррекции и развития

vk.com/tomatis_kirov

Киров, ул. Герцена, 37
Тел: 8-912-718-91-94.

Реклама. ИП Паршина Л.А.
ИНН 434521768110
erid 2SDnjeiXsex 

Выпускные для детских садов
и 4 классов (0+)

Реклама. О рекламодателе >

Ежи

Творческое объединение


vk.com/gorodokezhi

Киров, ул. Урицкого, 42.
Тел: 75-00-89

Возрастное ограничение: 0+
Реклама. ИП Захлестин А.Ю.
ИНН 434550327208
erid 2SDnjeG8yJY 

Офтальмология «ЯСНО». Поможем остановить прогре-
ссирование близорукости!

Реклама. О рекламодателе >

Ясно

Сеть оптик

optika-yasno.ru

Тел: +7 900 526-0-444

Реклама. Подробности в салонах и по тел: +7 900 526-0-444. Возможны противопоказа-
ния, проконсультируйтесь со специалистом. Лицензия № 99-03-000646. ИП Малых Е. О. ОГРН 315434500004965
ИНН 434584223013.
erid 2SDnjchp39r 

Ликвидация линолеума, ковролина и ковров! Весомые скидки до 50%!*

Реклама. О рекламодателе >

Мир Ковров

Центр напольных покрытий

mir-kovrov43.ru
vk.com/mirkovrov43

«Мир Ковров», Коммунальная, 2
«Аладдин», Калинина, 40
Тел: 447-047

*Подробности в магазинах
и по тел: 447-047
Реклама. ИП Деветьяров К. М.
ИНН 434700403700
erid 2SDnjcpu85o 

Частный детский сад. Развитие речевых навыков и крупной мо-
торики. Логопед и хореография.

Реклама. О рекламодателе >

Ромашка

Частный детский сад

vk.com/clubromashka

Киров, ул. Сутырина, 9
Тел: 45-51-81, 8-922-9955181

*Подробности по тел: 45-51-81
Лицензия: № Л035-01282-43/00682982
Реклама. ООО «Магистраль»
ИНН 4345453954
erid 2SDnjduP84g 

Профессиональная косметика и аксессуары для женщин и мужчин. Детская косметика.

Реклама. О рекламодателе >

КРАСОТА profi

Салоны красоты

krasota-profi.ru

Киров, ул.Мопра, 7
Тел: +7 (8332) 21-22-33

Реклама. ООО «Красота Профи»
ИНН 1101172248
erid 2SDnjewkiPA 
www.kirovchanka.ru > Отдыхаем > Праздники для детей и взрослых > Встречаем Пасху вместе с ребенком

Встречаем Пасху вместе с ребенком

14.04.2008     Автор: Наталья Морозова

Устроить малышам в Пасху настоящий праздник очень просто, главное проявить фантазию и немного старания. Результат не заставит себя ждать, дети, будут вам очень благодарны.

История Пасхи для детей

Усадите детей в уютные кресла, зажгите свечи, создайте атмосферу таинственной сказки (дети это очень любят) и начните им рассказывать увлекательную историю про Пасху.

Иисуса повели на распятие. За Иисусом шло большое количество людей, среди них были женщины, которые плакали и рыдали о нем. В 12-м часу утра Иисус Христос был распят, и над головой его, по приказанию Пилата, была прибита дощечка с надписью: «Иисус Назорей, Царь иудейский».

Когда распинали господа, он молился за своих врагов: - Отче, прости им! Они не понимают, что делают.

Даже когда он был на кресте, начальники не переставали надсмехаться над ним. По правую и левую сторону его были распяты два разбойника. Один из них вместе с толпой поносили господа, другой же останавливал его и потом обратился к Иисусу Христу со словами: - Помяни меня, Господи, когда прийдешь в царство Твое! Господь ответил:
- Сегодня будешь со мною в раю.

У креста стояла Пресвятая Дева Мария и любимый ученик его Иоанн. Господь сказал Матери: «Вот сын твой!» - а Иоанну: «Вот Мать твоя!». С тех пор Иоанн взял Пресвятую Марию к себе, нежно заботился о ней до дня ее успения. Около шестого часа (когда распяли Господа) по всей земле сделалась тьма и увеличивалась до девятого часа; солнце померкло.

В девятом часу Господь, претерпевая тяжкие мучения, громко произнес: - Или, или, Лима савахвани? - то есть: «Боже мой, Боже мой! Зачем ты меня оставил?». После этого он произнес: - Жажду!

Один из воинов смочил губку в сосуде с уксусом и на трости поднес ее к устам божественного Страдальца.

Потом Христос громко сказал: - Совершилось! – то есть: исполнилось предсказанное пророками, совершилось искупление человеческого рода. Наконец, спаситель воскликнул: - Отче, в руки Твои предаю дух Мой! И преклонив голову, испустил дух. В это время мрак еще больше увеличивался, земля поколебалась, и завеса в храме разорвалась с верхнего края до нижнего, камни распались, многие из умерших праведников воскресли.

Евреи, бывшие около места казни, в страхе бежали, ударяя себя в грудь, а римский сотник, стоявший при кресте, в волнении произнес: - Истинно, Человек этот – Сын Божий!

У Иисуса Христа был ученик, по имени Иосиф. Он отправился к Пилату и попросил позволения взять тело господа. Пилат разрешил, и Иосиф вместе с Никодимом, тоже учеником Иисуса Христа, отправились к месту казни, с благоговением сняли тело Господа с креста, помазали благовонными мастями и обвили его чистым полотном. Затем тело Господа было перенесено в расположенный около Голгофы сад, принадлежащий Иосифу,и положено в новой погребальной пещере. Ко в ходу в пещеру Иосиф и Никодим привалили большой камень.

На другой день, в субботу, иудейские начальники, с дозволения Пилата, боясь, что ученики Христовы украдут тело его и будут говорить, что он воскрес, запечатали гроб Господен и приставили к нему стражу.

С субботы на следующий день около полуночи Господь Иисус Христос воскрес из мертвых. Земля сильно поколебалась, явился ангел, окруженный необычайным сиянием, в белоснежной одежде, и отвалил камень от гроба. Воины в испуге упали, и очнувшись разбежались.

Рано утром, с восходом солнца, Мария Магдалина, которая следовала за Христом из Галилеи, и другие благочестивые жены пошли ко гробу Спасителя, чтобы помазать тело его миром. Раньше других к пещере подошла Мария Магдалина и увидела, что камень отвален от гроба. Она пошла обратно, чтоб сообщить об этом Петру и Иоанну. Другие жены вошли в пещеру и увидели там двух лучезарных ангелов, которые сказали им:
- Что вы ищите Живого между мертвыми? Его здесь нет. Он воскрес. Идите и скажите об этом ученикам его.

Апостолы Петр и Иоанн, опечаленные вестью о том, что унесли тело Христа, поспешили к пещере. Они вошли в нее и были поражены тем, что там лежали пелены, обвивашие тело Христа, и плат, который был на голове его, лежал свернутый отдельно. Вслед за ними пришла в сад и Мария Магдалина и горько плакала. Вдруг пещера озарилась ярким светом, и Мария увидела двух ангелов. Она обернулась, увидела Господа Иисуса Христа, но не узнала его и подумала, что это – садовник. Господь спросил ее: - Жена, что ты плачешь, кого ищешь? Она сказала: - Господи, если ты взял его, скажи мне, где ты его положил, и я возьму его. - Мария! – произнес господь. Тогда она в великой радости ответила: - Раввуни! (Учитель) – и бросилась к его ногам. Но он остановил ее словами: - Не прикасайся ко мне, ибо я еще не восшел к Отцу Моему, а иди к братьям (ученикам) моим и скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему.

Кроме Марии Магдалины, Господь явился после Своего воскрешения еще другим женам-мироносицам, апостолу Петру, двум ученикам, которые шли в Эммаус, и десяти апостолам, потом всем одиннадцати и еще отдельно пяти ученикам. Однажды на горе Галилейской Он явился более чем пятистам верующим. Являясь апостолам, господь велел им идти ко всем народам, просвещать их светом евангельского учения, крестить во имя Отца, и Сына, и Святого Духа.

Спаситель сказал им: - Я буду с вами до скончания века.
 
Украшаем дом к празднику

Перед наступлением светлого праздника «Пасха» вы можете вместе с малышом украсить свою квартиру. Атрибутами пасхи считаются: пасхальные яйца, пасхальный кролик, птицы и звери, фарфоровые колокольчики, пасхальные свечи и т.д. Украшая свой дом, старайтесь приобретать или изготавливать вещи с орнаментами этих персонажей. Например, праздничный стол вы можете накрыть белой скатертью, украшенной цветами, а сверху положить салфетки с орнаментами кроликов. На середину стола можно поставить вазу со свежими веточками вербы, а на вербы можно усадить маленьких бумажных бабочек, которые вы можете смастерить вместе с ребенком. Также можно украсить стол пасхальными свечами (можно купить готовые, а можно сделать самим), красивыми бантами, нашитыми на края скатерти. Обязательным атрибутом пасхи являются пасхальные яйца, которые можно красиво выложить на блюдо, предварительно разложив на нем листья салата. Пасхальные яйца и другие пасхальные поделки вы можете приготовить вместе с малышом. Фигурки кроликов и деревянных птичек можно расставить по квартире, такие фигурки вы можете смастерить с малышом самостоятельно из бумаги или сделать из пластики (специальный застывающий пластилин), а после того как фигурки застынут раскрасить их красками. Сделайте из бумаги красочных бабочек, прикрепите каждую на ниточку и украсьте ими квартиру, при дуновении ветерка они будут красиво покачиваться. Представьте, сколько радости доставят порхающие бабочки маленькому карапузу. Можно бабочек сделать из ткани, для этого нужно вырезать одинаковой формы бабочку и картон. На вырезанную из ткани бабочку можно нашить разноцветный бисер, а затем для прочности наклеить на картон, вырезанный такой же формы. Еще к такой бабочке можно приделать сверху красивые усики. Для этого на ниточку нанизайте плотно самый маленький бисер и пришейте к голове бабочки.

Сладкие пасхальные блюда для детей

Пасха – это семейный праздник, поэтому будет замечательно, если вы сможете всей семьей посидеть за общим столом и отпраздновать этот светлый праздник. Эти вкусные блюда помогут грамотно и красиво разнообразить ваш пасхальный стол, за которым будут присутствовать дети.

Пасхальное печенье

Данное печенье можно испечь любой формы (яйца, кролика, птичек, бабочек и т.д.), главное, чтобы у вас была одна из таких форм, если нет, то форму можно сделать самим из картона.

Готовим тесто для печенья

Возьмите стакан муки, положите муку в большое блюдо, поместите туда же немного размягченное (но не растопленное) сливочное масло, порезанное на кусочки (200 гр.) и разотрите масло с мукой. Затем добавьте 100 гр. сахара и 2 желтка и замесите тесто. Готовое тесто оберните в пленку и положите не надолго в холодильник. После того как тесто станет более твердым и пластичным, раскатайте его на столе заранее посыпанным мукой, в пласт толщиной примерно 0,5 см . и вырезайте вашеми формочками печенье, перекладывая его на противень, смазанный маслом. Выпекайте в духовке примерно 10 мин., при температуре 200 градусов.

После того, как печенье остынет, приступайте к его оформлению.

Готовим помадку для оформления печенья

Высыпаем сахар (250 гр.) в кастрюлю, заливаем горячей водой (8 ст. ложек) и перемешиваем до полного растворения. Поставить емкость на огонь и варить сироп не помешивая. Как только он начнет закипать, снять ложкой образовавшуюся на поверхности пену, смыть с краев кастрюли брызги сахарного сиропа, накрыть плотно крышкой и варить до пробы на мягкий шарик (должен скатываться между пальцами). В конце варки добавить в сироп раствор лимонной кислоты (5 капель раствора на каждые 100 гр. взятого сахара). После варки сбрызнуть поверхность сиропа водой и как можно быстрее охладить его. Для этого поместите кастрюлю с сиропом в холодную воду. Охлажденный сироп взбивайте деревянной лопаткой в течение 10 – 20 минут, пока он не побелеет и не превратится в белую мелкокристаллическую массу, которая и называется помадкой. Если помадка окажется густой, можно развести ее небольшим количеством воды. А если помадка окажется слишком жидкой, можно добавить сахарной пудры.

Готовая для глазирования помадка напоминает по консистенции сметану средней густоты. К помадке можно добавлять различные ароматные вещества для получения различных видов.

Абрикосовая помадка

Если вы добавите 1 ст. ложку абрикосового сиропа или варенья и подкрасите помадку в оранжевый цвет, то получится абрикосовая помадка.

Ананасовая помадка

Если добавите 2 ст. ложки сиропа консервированных ананасов и подкрасите в желтый цвет, получится помадка ананасовая.

Шоколадная помадка

А чтобы получить шоколадную помадку: нужно к основной помадке добавить 1 ч. ложку порошка какао или ? плитки шоколада (50 гр.) – шоколад нарезать на кубики и добавить к помадке во время разогрева.

Ванильная помадка

А если к основной помадке добавить 3-4 гр. ванильного сахара, получится ванильная помадка. и т.д. на ваш вкус и цвет

Пищевые красители для придания цвета помадке:

желтую окраску дают: шафран (разведенный в теплой воде), лимонная цедра
зеленую окраску дает сок шпината
коричневую окраску дают крепкий кофейный настой
красную и розовую краску дают соки ягод, свеклы, красные сиропы
оранжевую краску дают сок и цедра апельсина или мандарина.

Украсить печенье такой помадкой можно по-разному: просто окунуть целиком в помадку, налить помадку на всю поверхность, например, шоколадной помадкой залить поверхность печенья, а белой сделать узоры и т.д. Главное проявить фантазию!

Творожная пасха

Готовим тесто

Взбейте яйцо с сахаром (100 гр.) и сметаной (100 гр.). Добавьте творог (500 гр.) и манную крупу (100 гр.), хорошо перемешайте и положите в массу 100 гр. изюма. Форму для выпечки смажьте маргарином, выложите в нее творожную смесь и сверху залейте небольшим количеством сметаны. Разогрейте духовку до 200 градусов и выпекайте пасху 15 минут. Затем пасху остудите и достаньте из формы.

Украшаем нашу пасху

Выложите горкой сухое молоко, в серединку в углубление налейте сгущенное молоко, перемешайте, должна получиться густая пластичная масса. Готовую массу заверните в пищевую пленку и положите в холодильник на пару часов. Затем делим массу на 4 части и окрашиваем части в разные цвета. Желтую окраску дают: шафран (разведенный в теплой воде), лимонная цедра, зеленую окраску дает сок шпината, коричневую окраску дают крепкий кофейный настой, красную и розовую краску дают соки ягод, свеклы, красные сиропы, оранжевую краску дают сок и цедра апельсина или мандарина. Получаем мастику различных цветов и украшаем ею свою пасху, как вам хочется.

Пасха с тыквой

Тыкву вымыть, очистить от кожуры, освободить от семян, натереть на крупной терке, добавить столовую ложку сахарного песка, перемешать и тушить на медленном огне до размягчения. Затем протереть через мелкое сито вместе с творогом (300 гр.) и сливочным маслом (100 гр.), добавить ванилин (1/4 ч. ложки) и оставшийся сахарный песок (100 гр.), взбить массу миксером, завернуть в плотную ткань и положить под гнет на 3-4 часа. После этого сформировать пасху и украсить ее цукатами, черносливом, засахаренными фруктами и ягодами, орехами.

Пасха сырая творожная

Протрите творог через сито (2,5 кг). Отдельно разотрите масло сливочное (200 гр.) с сахаром (200 гр.), добавьте сметану (250 гр.) и продолжайте растирать массу до полного исчезновения кристаллов сахара. Полученную кремообразную массу соедините с протертым творогом, посолите, перемешайте, закройте блюдцем, положите небольшой гнет, поставьте на 12 ч. в холодильник.

Пасха царская

Протрите через сито творог (2 кг), и сливочное масло (400 гр.), добавьте сметану (800 гр.), тщательно перемешайте, поставьте посуду на плиту и доведите массу до кипения при непрерывном помешивании деревянной лопаткой, чтобы масса не пригорела. Сразу снимите с огня и быстро охладите непрерывно помешивая. В остывшую массу добавьте сахар (600 гр.), изюм (100 гр.), миндаль ядра (100 гр.), ванилин, все перемешайте, положите в пасочницу, застланную чуть влажной марлей, плотно вминая массу, сверху положите блюдце, небольшой груз, поставьте в холодильник на сутки.

Кулич с изюмом

Замесить с вечера крутое тесто из муки (1,5 стакана), теплой воды, дрожжей (50 гр.), двух яиц, сливочного масла (100 гр.), сахарного песка (100 гр.), промытого изюма (100 гр.), цукатов (формы маленьких кубиков), толченного кардамона и корицы. Тесто тщательно перемешать и накрыть полотенцем и оставить до утра подниматься. На утро тесто выложить на стол, вымесить, разделить на 2 части, формы смазать маслом и выложить в них тесто, дать подняться. Когда куличи поднимутся, перемешайте 3 ст. ложки молока с яйцом и смажьте куличи. Поставьте в духовку и выпекайте при температуре 180 градусов 40 минут.

Пасха со сгущенкой

Замачиваем курагу (500 гр.), обжариваем миндаль (250 гр.) и 1,5 часа варим сгущенку в банках (2 банки). Разминаем творог (1 кг) с маслом (1 пачка) и сгущенкой (лучше всего миксером или блендером). Мелко режем курагу, добавляем ее в массу, затем добавляем туда измельченный обжаренный миндаль. Стенки формы (для Пасхи) устилаем марлей и укладываем туда получившуюся творожную массу. Сверху ставим гнет, чтобы из творога вышла лишняя влага. На двое суток ставим в холодильник. В воскресенье освобождаем Пасху от формы. Сверху посыпаем корицей. Изюмом выкладываем буквы "ХВ" (Христос Воскрес). Изюм также можно добавить и в саму творожную массу в процессе приготовления вместе с курагой и миндалем.

Шоколадный кекс

В кастрюле растворите 200 гр. маргарина или сливочного масла, добавьте 4 ст. ложки какао, 1,5 стакана сахара, 0,5 стакана молока. Все перемешайте и вскипятите, остудите. Несколько ложек этой массы отлить – для глазури. В массу добавить 2 стакана муки, 0,5 ч. ложи питьевой соды, 4 яйца, ваниль, изюм и орехи. Все смешайте и выпекайте в специальной круглой форме с отверстием, если такой формы нет, можно выпекать в глубокой сковороде, а посередине ставить жестяную банку, не пустую. Смажьте форму, вылейте в нее массу, и в духовку. Чтобы проверить готовность кекса, проткните его насквозь ножом: если лезвие сухое, значит кекс готов. Переверните кекс на тарелку и покройте глазурью. Верх можно украсить орехами и изюмом.

Рулет «Медовый»

Смешать: 3 яйца, 6 ст. ложек сахара, 2 ст .ложки меда (жидкого), 1 ч. ложка гашенной соды, 1 стакан муки, 1 стакан сметаны. Выстлать противень бумагой (калькой), смазать ее маслом и вылить тесто. Испечь корж, быстро снять с противня, обильно смазать сметаной, по желанию можно добавить любую начинку (мак, орехи, кусочки мармелада). Свернуть рулет и положить швом вниз. Сверху посыпать сахарной пудрой, кокосовой стружкой или полить растопленным шоколадом.

Источник: Кировчанка.ru     
                       
Комментарии (0)
Пока нет ни одного комментария. Станьте первым!
Добавить комментарий
Вы цитируете сообщение пользователя
Чтобы добавить комментарий введите свой логин и пароль или зарегистрируйтесь