Вверх

 
 
Вход на сайт
Логин
Пароль


РегистрацияЗабыли пароль?
Забыли пароль

Введите логин и e-mail, указанный при регистрации, на который мы вышлем вам пароль

Логин
E-mail
Вход на сайт Регистрация Зачем
регистрироваться?

Улучшаем речь и обучаемость, повышаем интеллект. Любые виды коррекции.

Реклама. О рекламодателе >

ТОМАТИС®

Центр коррекции и развития

vk.com/tomatis_kirov

Киров, ул. Герцена, 37
Тел: 8-912-718-91-94.

Реклама. ИП Паршина Л.А.
ИНН 434521768110
erid 2SDnjeiXsex 

Офтальмология «ЯСНО». Поможем остановить прогре-
ссирование близорукости!

Реклама. О рекламодателе >

Ясно

Сеть оптик

optika-yasno.ru

Тел: +7 900 526-0-444

Реклама. Подробности в салонах и по тел: +7 900 526-0-444. Возможны противопоказа-
ния, проконсультируйтесь со специалистом. Лицензия № 99-03-000646. ИП Малых Е. О. ОГРН 315434500004965
ИНН 434584223013.
erid 2SDnjchp39r 

Ликвидация линолеума, ковролина и ковров! Весомые скидки до 50%!*

Реклама. О рекламодателе >

Мир Ковров

Центр напольных покрытий

mir-kovrov43.ru
vk.com/mirkovrov43

«Мир Ковров», Коммунальная, 2
«Аладдин», Калинина, 40
Тел: 447-047

*Подробности в магазинах
и по тел: 447-047
Реклама. ИП Деветьяров К. М.
ИНН 434700403700
erid 2SDnjcpu85o 

Частный детский сад. Развитие речевых навыков и крупной мо-
торики. Логопед и хореография.

Реклама. О рекламодателе >

Ромашка

Частный детский сад

vk.com/clubromashka

Киров, ул. Сутырина, 9
Тел: 45-51-81, 8-922-9955181

*Подробности по тел: 45-51-81
Лицензия: № Л035-01282-43/00682982
Реклама. ООО «Магистраль»
ИНН 4345453954
erid 2SDnjduP84g 

Профессиональная косметика и аксессуары для женщин и мужчин. Детская косметика.

Реклама. О рекламодателе >

КРАСОТА profi

Салоны красоты

krasota-profi.ru

Киров, ул.Мопра, 7
Тел: +7 (8332) 21-22-33

Реклама. ООО «Красота Профи»
ИНН 1101172248
erid 2SDnjewkiPA 

Крещение Господне

11.01.2008     

19 января христианская Церковь отмечает праздник Крещения Господня. Как и все двенадцать праздников церковного года, Крещение Господне имеет свои особенности. Период от Рождества до Крещения называется Святки, святые дни — полторы недели сплошного празднования. В эти дни отменяется пост.

Немного истории

О Крещении Господа Иисуса Христа повествуют все четыре евангелиста. В пятнадцатый год правления кесаря Тиверия в Риме, когда Понтий Пилат начальствовал в Иудее, пророк Иоанн Предтеча, сын Захарии и Елисаветы, родственницы Пресвятой Девы Марии, повинуясь повелению Божию, выступил с проповедью покаяния. До этого времени он жил в пустыне и вел строгую подвижническую жизнь. Иоанн возвещал народу о скором пришествии Спасителя мира и проповедовал крещение покаяния для получения у Бога прощения грехов. К пророку Иоанну приходили жители Иудеи и других мест, и крестились в реке Иордан, исповедуя свои грехи. Иисус Христос в возрасте 30 лет пришел к пророку Иоанну на Иордан. Пророк, зная, что видит перед собой обещанного Богом Спасителя мира, и, осознавая свое перед Ним недостоинство, удержал Его от крещения. Иисус сказал ему в ответ, что необходимо исполнить указание Божие. И крестился Иисус от Иоанна в Иордане. «И когда выходил из воды, тотчас увидел Иоанн разверзающиеся небеса и Духа, как голубя, сходящего на Него. И голос был с небес: Ты Сын Мой Возлюбленный, в котором Мое благоволение».

О празднике

Праздник Крещения Господня - один из самых древних праздников христианской Церкви. Древнее название праздника - «Епифания» - явление, или «Теофания» - Богоявление, также его называли «праздник Светов», «Святые Светы» или просто «Светы». Ибо Бог приходит в мир в этот день, чтобы явить миру Свет Неприступный.

Праздник Крещения называется также «Богоявлением», потому что людям явился Бог — Пресвятая Троица: Сын Божий крестился, Дух Святой нисходил на Него, Бог Отец свидетельствовал о Сыне. После Крещения Иисус Христос начал свое служение.

Крещение, или Богоявление, празднуется Православной Церковью 19 января по новому стилю. Накануне праздника, 18 января установлен строгий пост.

После Крещения Христа крещение для людей уже не просто символ очищения. Здесь Иисус явил Себя миру как Христос, Сын Божий. «Я видел, я свидетельствую: Он - Избранник Божий», - подтверждает Иоанн Креститель. («Мессия» по-еврейски - то же, что по-гречески «Христос», то есть «Помазанник Божий»). Богоявление открыло нам великую Божественную тайну Святой Троицы. Теперь каждый окрещающийся приобщается этой тайне, по словам Христа к Своим ученикам «Идите, научите все народы, крест их во имя Отца и Сына и Святого Духа» (Мф. 28, 19).

Войдя в воды Иордана, Господь освятил всю воду на свете. Великим водоосвящением Церковь напоминает об этом. Освящение воды накануне праздника Крещения совершается в храмах, а в крещенский день и на реках или водоемах. В России на праздник Крещения ходили крестным ходом на реку «Иордан», устроенную на ближайшем водоеме, крестообразную прорубь, где совершался чин великого освящения воды. В проруби омываются даже не смотря на "крещенские морозы", которые по приметам наступают как раз в эти дни.

Крещенская вода

Крещенская вода может храниться в течение года. Она не портится, поэтому в холодильник ее ставить не надо. Хранить святую воду следует в красном углу возле икон. Пьют крещенскую воду натощак, даже если человеку предписан прием лекарств на голодный желудок, сначала принимают святую воду, а потом уже препараты. Но сначала следует помолиться, попросить благословения у Бога на день. Правда, бывают исключения для больных. Нередко духовники рекомендуют им пить крещенскую воду по ложечке каждый час. Ею можно также умывать больного и кропить его постель. Поскольку крещенская вода является святыней, женщинам в критические дни нельзя прикасаться к ней, как и к другим святыням в этот период. Но это в том случае, если она здорова в остальном. Если у женщины какие-то проблемы со здоровьем, то может быть благословлено потребление святой воды и в эти дни. Пьют крещенскую воду по чуть-чуть. Можно ее добавить в обыкновенную, неосвященную воду, тогда и она вся освятится. Святая вода помогает излечиться от душевных и телесных недугов, особенно когда ее принимают с верой. Ею также окропляют жилище.

Праздничные блюда в крещение

В Крещение можно разнообразить свой стол разными праздничными блюдами:

Печенье «Кресты»

Тесто: 250 г пшеничной муки, 1 яйцо, 125 г масла, 65 г сахара, 1 рюмка коньяка или рома, соль и ванилин по вкусу.
Все указанные продукты хорошо перемешать, замесить тесто. Полученное тесто разделить на много маленьких частей. Каждую часть скатать трубочкой. Подготовленные трубочки положить друг на друга крестом, затем — на смазанный маслом противень и выпекать.

Мандрики с капустой

Тесто: 2,5 стакана пшеничной муки, 20 г дрожжей, 0,5 стакана молока, 1-2 яйца, 700 г свежей капусты, 100 г репчатого лука, 50 г сливочного масла, перец, соль.
Растворить часть муки в молоке, отдельно развести дрожжи в 1 столовой ложке теплого молока и все перемешать. Поставить в теплое место. Как только тесто подойдет, Положить в него яйца, соль, добавить оставшуюся муку и вымешивать до тех пор, пока тесто не начнет отставать от рук и от кастрюли. После вымешивания поставить тесто в теплое место, чтобы оно подошло. Подошедшее тесто раскатать на маленькие коржики, края которых поднять и защипать. Мелко нашинковать капусту, потушить ее с маслом, луком, перцем и солью. Как только коржики подойдут, заполнить их охлажденной капустой, края их смазать яйцом, капусту полить маслом, в котором она тушилась, и поставить мандрики в горячую духовку.

Сметанник

Тесто: 1 стакан сахара, 1 стакан сметаны, 1 стакан муки, 3 желтка, соль, 1/4 ложки соды, цедра 1 лимона, 2 столовых ложки сахарной пудры.
Взбить с сахаром желтки, добавить сметану, муку, соль, соду, измельченную лимонную цедру, замесить тесто. Тесто выложить на сковороду, смазанную растительным маслом и посыпанную сухарной крошкой, и испечь. Охладить, посыпать сахарной пудрой, а также ореховой крошкой.

Старопольский праздничный пряник

Тесто: 250 г сливочного масла, 3 яйца, 350 г сахара, 500 г меда, 1 кг пшеничной или ржаной муки, 2 чайные ложки соды, 2 чайные ложки молотых пряностей (корица, гвоздика, имбирь, кардамон), горсть измельченных ядер орехов, 3 столовые ложки измельченных апельсиновых цукатов, 1/2 чайной ложки соли.
Сливочное масло, мед и сахар размешать и довести до кипения, снять с огня, немного охладить. В теплую массу при непрерывном помешивании добавить яйца, соду, разведенную 1/3 стакана холодного молока, 1/2 чайной ложки соли, молотые пряности, измельченные апельсиновые цукаты и муку. Тщательно вымешав, тесто положить в глиняный горшок или эмалированную миску, затем поставить в холодное место, где оно будет дозревать в течение 3-4 недель. За неделю до праздника тесто разделить на 2-3 части, раскатать и выпекать при температуре 180-210° С до готовности. Охлажденные коржи густо смазать домашним повидлом, сверху покрыть листом бумаги и положить груз — чтобы пропитать коржи. Поверхность пряника-коврижки заглазировать шоколадной глазурью.

Источник: по материалам: calend.ru / uspenie.paskha.ru / hristianstvo.dljavseh.ru     
                       
Комментарии (0)
Пока нет ни одного комментария. Станьте первым!
Добавить комментарий
Вы цитируете сообщение пользователя
Чтобы добавить комментарий введите свой логин и пароль или зарегистрируйтесь