Вверх

 
 
Вход на сайт
Логин
Пароль


РегистрацияЗабыли пароль?
Забыли пароль

Введите логин и e-mail, указанный при регистрации, на который мы вышлем вам пароль

Логин
E-mail
Вход на сайт Регистрация Зачем
регистрироваться?

Улучшаем речь и обучаемость, повышаем интеллект. Любые виды коррекции.

Реклама. О рекламодателе >

ТОМАТИС®

Центр коррекции и развития

vk.com/tomatis_kirov

Киров, ул. Герцена, 37
Тел: 8-912-718-91-94.

Реклама. ИП Паршина Л.А.
ИНН 434521768110
erid 2SDnjeiXsex 

Профессиональная косметика и аксессуары для женщин и мужчин. Детская косметика.

Реклама. О рекламодателе >

КРАСОТА profi

Салоны красоты

krasota-profi.ru

Киров, ул.Мопра, 7
Тел: +7 (8332) 21-22-33

Реклама. ООО «Красота Профи»
ИНН 1101172248
erid 2SDnjewkiPA 

Ликвидация линолеума, ковролина и ковров! Весомые скидки до 50%!*

Реклама. О рекламодателе >

Мир Ковров

Центр напольных покрытий

mir-kovrov43.ru
vk.com/mirkovrov43

«Мир Ковров», Коммунальная, 2
«Аладдин», Калинина, 40
Тел: 447-047

*Подробности в магазинах
и по тел: 447-047
Реклама. ИП Деветьяров К. М.
ИНН 434700403700
erid 2SDnjcpu85o 

Частный детский сад. Развитие речевых навыков и крупной мо-
торики. Логопед и хореография.

Реклама. О рекламодателе >

Ромашка

Частный детский сад

vk.com/clubromashka

Киров, ул. Сутырина, 9
Тел: 45-51-81, 8-922-9955181

*Подробности по тел: 45-51-81
Лицензия: № Л035-01282-43/00682982
Реклама. ООО «Магистраль»
ИНН 4345453954
erid 2SDnjduP84g 

Офтальмология «ЯСНО». Поможем остановить прогре-
ссирование близорукости!

Реклама. О рекламодателе >

Ясно

Сеть оптик

optika-yasno.ru

Тел: +7 900 526-0-444

Реклама. Подробности в салонах и по тел: +7 900 526-0-444. Возможны противопоказа-
ния, проконсультируйтесь со специалистом. Лицензия № 99-03-000646. ИП Малых Е. О. ОГРН 315434500004965
ИНН 434584223013.
erid 2SDnjchp39r 
www.kirovchanka.ru > Отдыхаем > Спецпроекты > Киров: шаг за шагом > Улица церквей, купцов и художников: путешествие по Казанской

Улица церквей, купцов и художников: путешествие по Казанской

24.05.2015     Автор: Анастасия Утманцева

Наш проект «Киров: шаг за шагом» продолжается! Сегодня мы с вами узнаем тайны одной из старейших улиц нашего города.

Совсем недавно мы с вами окунулись в историю прекрасной улицы Спасской. Мы очень рады, что наш проект собрал много положительных отзывов! Не останавливаемся на достигнутом и продолжаем наше путешествие назад, в прошлое!

Итак, сегодня нас ждет улица Казанская.



Факты об улице Казанской:

  • Впервые появилась на планах в 1784 году
  • Протяженность улицы — примерно 3,5 км
  • В конце 19 века была одной из самых протяженных и оживленных улиц города
  • Современная улица берет начало от Профсоюзной и тянется вдоль всего старого города практически по идеальной прямой линии. Прерывается лишь один раз парком им. Гагарина, заканчивается рядом с улицей Азина.

Улица Казанская появилась в нашем городе благодаря Екатерине II. При великой императрице Вятка получила статус губернского города и современную планировку улиц. Авторы плана города первоначально назвали улицу Хлыновицкой, так как она вела по направлению к загородной Хлыновицкой слободе (современные Чижи).



Как и все старые улицы, идет Казанская с севера на восток. В 18 веке улочка начиналась за Раздерихинским оврагом, шла вдоль исторической части города до улицы Орловской. В то время город на этом месте заканчивался, и начинались участки с садами и огородами.



Такое название Казанская улица получила оттого что в старину вятские обозы, выехав из Хлынова, проезжали по этой улице до новой площади, там сворачивали на Вознесенскую и выезжали на старый казанский тракт. Казанский тракт был крупной торговой артерией, связывавшей наш регион с южными. Из Казани в Вятку купцы привозили обувь, одежду, ткани, сладости, а из Вятки на юго-запад везли зерно и другую сельскохозяйственную продукцию.
Улица Казанская была главной улицей Вятки. Вместе с Московской она образовывала крест, указывающий на двух главных соседей города — Москву и Казань.23 сентября 1918 года новая власть переименовала Казанскую в улицу имени Л.Д. Троцкого. Через 10 лет Л.Д. Троцкий был обвинен в политической измене, и улица получила название Большевиков. Историческое название вернулось к улице в 2012 году.



На Казанской был проложен единственный в городе земляной мост через овраг Засора, поэтому только эта улица обеспечивала прямое транспортное сообщение второй части города с югом Вятской губернии. Именно Казанская задавала направление другим улицам Вятки, согласно ей город стал развиваться вдоль высокого берега реки.

На месте современного стадиона Динамо когда-то располагалась Соборная площадь. С ее появлением улица Казанская обрела статус торговой. Купцы строили здесь усадьбы и торговые лавки. 



На пересечении Казанской и Спасской издавна располагался торговый центр города с Гостиным двором, многочисленными лавками купцов и первым универмагом Петра Клабукова. Индивидуальный характер каждого дома сформировал неповторимый облик улицы, которую по праву можно назвать купеческой.



Представляете участок Казанской улицы между улицами Раздерихинской (современная улица Труда) и Пятницкой? Это место в документах 17-18 веков называлось Старые ямы.



А.Г. Тинский в книге «Вятская мозаика» пишет:

В то время христианская церковь запрещала хоронить на кладбищах умерших неестественной смертью. Их тела «отвозились в убогие дома (божедомы, скудельницы). Так называли глубокие ямы, в которые сбрасывали найденные мертвые тела. Только раз в год, в седьмой четверг после Пасхи, в семик, служили здесь за счет общества панихиду, а после нее закапывали яму и тут же откапывали новую.

Старые ямы были хорошо известны в Вятке 19 века. Здесь жил дедушка П.И. Чайковского. Рядом с его огородом был двор, принадлежавший первому профессору Хлыновской славяно-греко-латинской школы М.Е. Финицкому.

Казанская стала единственной улицей в городе, которая не прерывалась встретившемся на ее пути Раздерихинским оврагом, а обходила его. Именно этот отрезок Казанской имеет отношение к битве вятчан с устюжанами и к истории праздника Свистопляски.

Старинный вятский праздник Свистопляски овеян легендами. Существует предание, что причиной празднику послужила битва наших предков с устюжанами. Сейчас доподлинно неизвестно, когда это было. Хлыновцы ждали врага, готовились к бою, позвали на помощь соседей из Устюга. В темноте подошли устюжане к городу. Хлыновцы приняли их за врагов и вступили в бой. Только с первыми лучами солнца они поняли, что дрались с союзниками. В память о несчастном случае на месте битвы построили часовню. С тех пор за такую неразборчивость прозвали наших предков слепородами. За такую неразборчивость прозвали наших предков слепородами.



Так гласит легенда, но что же было на самом деле?

На самом деле было вот что. Иван III стремился объединить земли в единое московское государство. Город Устюг был союзником Москвы в этом процессе. Несколько раз великий князь пытался покорить Хлынов, но он не сдавался. Той роковой ночью большое войско подошло к городу, была жестокая битва, и устюжан разбили. Хлыновцы праздновали победу. Выступ на городской стене, где шел бой, стали называть Веселухой, а праздник — Свистопляской.

И сейчас в городе Кирове проводится праздник по мотивам Свистопляски, который получил название «Вятская свистунья».



В память о страшном сражении вятичей с устюжанами на краю Раздерихинского оврага в 18 веке возвели резную часовню, неподалеку от братской могилы погибших в ту ночь. Часовня получила название Устюжская. Каждую субботу после Пасхи здесь справляли панихиду.



К середине 19 века Устюжская часовня обветшала, и в 1875 году на ее месте соорудили каменную часовню по проекту архитектора Андреевского. В 1918 году ее разрушили, восстановили только в 1999. Необычная, будто игрушечная часовенка сейчас является украшением склона Раздерихинского оврага.



От истории хлыновских времен мы плавно переходим к истории Вятки. Какие тайны хранят старинные дома Казанской улицы, каких людей и какие события помнят?

В конце 19-начале 20 века в губернии шло усиленное строительство школьных учреждений. В 1911 году по адресу Казанская, 54 возвели 2-этажное каменное здание для размещения в нем двух начальных училищ на 150 человек (автор проекта Э.К. Нюквист). Высокие филенчатые двери, профилированные карнизы — здание было построено в стиле эклектики.



Здание №43 тоже строилось для школы, но уже в советское время. Это памятник архитектуры периода первой пятилетки — школа им. Октябрьской революции, первое крупное школьное здание послевоенного времени.



В ту пору строился мясокомбинат «Искож», реконструировалась «Красная звезда» — школьное образование получало профессиональную, рабочую направленность. Это стремление отразилось и в архитектуре школы — внешне здание было похоже на промышленное. Сейчас здесь разместился Кировский экономико-правовой лицей.

Каменный 2-этажный дом по адресу Казанская 52/Горбачева 14 — старейший из сохранившихся обывательских домов южнее Засорного оврага. В 1803 году здесь снимал помещение для своей квартиры и губернаторской чертежной первый губернский архитектор Ф.М. Росляков.



В 1819 году это здание, принадлежавшее М.Т. Окулову, купило городское общество. Тут размещалась городская полиция, частный пристав и городской полицмейстер. Сейчас здесь находится Кировский механико-технологический техникум молочной промышленности.

В 1854 году купец П.В. Алцыбеев купил место близ Стефановской церкви. Каменный дом по адресу Казанская, 58 возвел архитектор В.М. Дружинин. Здание строилось с использованием банковского кредита, которое купец не успел вовремя погасить, и через 3 года его дом вместе с долгом приобрел купец Н.А. Ермолин. Он пристроил к дому каменный двухэтажный флигель, но долг не выплатил, и через год банк продал все имущество Ермолина с торгов.



Над домом висел злой рок: здесь постоянно менялись владельцы, имущество продавалось, менялись арендаторы. Торговля, квартиры, ружейный магазин, аптека, чайная-столовая, читальня, попечительство о народной трезвости, Красный Крест, госпиталь, яхт-клуб, эскадрон улан Новомиргородского полка.

В доме №56 жил и работал художник Алексей Иванович Деньшин.



Он родился в Вятке в семье служащего губернского земства, учился в Александровском реальном училище. Под влиянием Хохрякова, Демидова и Репина занимался живописью, писал декорации для вятских театров. Особенно велика роль художника в сохранении, развитии и пропаганде дымковского промысла.



А.И. Деньшин выпустил 3 альбома о дымковской игрушке. Пейзажи художника просты по композиции, не поражают яркостью красок, как и не блещет ими сама природа Вятки, но картины подкупают своей достоверностью и поэтичностью. Основная часть его работ хранится в музее им. братьев А.М. и В.М. Васнецовых.

Давайте посмотрим на этот необычный дом, который с первого взгляда погружает нас в историю старой Вятки. Это дом Липхарта, расположен он по адресу Казанская, 63.



2-этажный полукаменный дом с мезонином и пристроями возводился в 1849-1850 годы. Здесь жил вятский вице-губернатор Ф.Н. Домелунксен, который создал при доме образцовый сад-парк в английском стиле.

Дом №65 славится почтенным возрастом (построен в 1852 году) и своими жильцами. Усадьба долгое время принадлежала семье Бехтеревых.



Здесь свои детские и юношеские годы провел академик Владимир Михайлович Бехтерев — невролог, психиатр и психолог. Он исследовал мозг и психику человека, особенности заболеваний, методы лечения, стал основателем рефлексологии.



Семья жила не в доме, а в стоящем на усадьбе одноэтажном флигеле, который не дошел до наших дней. Дом сдавался квартирантам. Например, Аркадию Григорьевичу Дубенскому, американскому музыканту и композитору. Играл в оркестре Большого театра, в Нью-Йоркском симфоническом оркестре.

В 1920 году академик Бехтерев подарил дом для устройства приюта или другого благотворительного учреждения. За долгую историю дом удлинялся, перестраивался и видоизменялся.

Комплекс из трех домов — 67, 69, 71 соединен каменной оградой с воротами, построен на углу с улицей Энгельса в середине 19 века. Дома предназначались для служителей Спасского собора. Здания строились почти четверть века, разными архитекторами, но в стиле классицизма. Если вы ценитель архитектуры, то этот дом для вас — просто находка для изучения! Здесь можно наблюдать всю историю развития стиля классицизм, от «строгого» периода до его заката.







До 1859 года проживали священнослужители, затем здесь разместилось женское училище 1 разряда, а после женская гимназия. Именно отсюда по комсомольским путевкам уходили добровольцы в Соловецкую школу юнг ВМФ, находящуюся в составе действующей армии. Всего с 1942 года на войну ушло 300 подростков 15-16 лет.

На углу Казанской и Преображенской стоит необычное здание с запоминающимся балконом. Это дом Якова Гусева, построенный в 1810-1812 гг. стиле классицизма.



Фасад здания обращен к стадиону «Динамо». Г. Вараксина так пишет об этом доме:

Живой свидетель смены исторических эпох, переживших и Отечественную войну 1812, восстание декабристов, бурные годы революций. Дом почти не изменился. Его не спутаешь — особенность в балконе, который вынесен буквально к проезжей части улицы Казанской. Проржавел от времени, но радует глаз фантазией автора. Семья купца могла наблюдать с балкона как с трибуны официальные мероприятия.

Об истории дома ходят легенды: здесь размещались конюшни, пивная с народным названием «Железный занавес», ясли, бухгалтерия... Много всего видел этот дом! 



Напротив стадиона когда-то стоял цирк-шапито. И цирк, и стадион «Динамо» пользовались огромной популярностью в городе!

Послевоенные годы — это период расцвета спорта. Соревнования по легкой атлетике собирали полный стадион, даже вокруг огороженной площадки — сотни людей.



Вятский народ очень любил цирк, и представления шапито проходили на ура. Для представлений специально собирали музыкальный ансамбль, народ шел как на праздник. Музыка в цирке была на высоком уровне, как и сценическое мастерство.



Мещанин Сычугов построил 3-этажный каменный дом по адресу Казанская, 74. В 1923 году здесь открылся «Дом крестьянина» — культурно-просветительное учреждение, конкурент постоялым дворам.



Третий этаж здания предназначался для культурных целей — музей, библиотека-читальня, зрительный зал. Второй этаж был отдан под общежитие, а на первом разместились чайная-столовая и амбулатория. Позже здание было переименовано в «Дом колхозника», в 1979 году — в гостиницу «Колос». Сейчас здание арендуется рядом фирм.

Дом №81-а связан со значительным периодом жизни архитектора Д.Я. Чарушина. Он жил здесь в 1855-64 и 1875-1900 годах, а построили дом его братья Павел и Александр.



В середине 19 века Казанскую улицу украсил величественный Александро-Невский собор. Он был построен по проекту архитектора А. Витберга.



Площадь, на которой находился собор, раньше называлась Хлебной, но после строительства храма она получила название Александровская. Вокруг собора разбили сквер, и в 1896 году здесь был установлен бронзовый бюст императора Александра III.



Из письма А. Витберга к А. Герцену от 11 июля 1839 года мы узнаем, какое впечатление произвели его чертежи в столице:

«Проект мой для Александровского собора Вятского так понравился в Петербурге, что ходил из рук в руки, как сказывал губернатор Хомутов. А министр двора выпросил себе карандашовый черновой эскиз, сказав: «Этакой церкви еще нет — вкус византийский, а формы новые».

Говорили, что царь Николай I, увидев проект Александро-Невского храма, был поражен красотой и изяществом форм собора. «Это тот самый Витберг?», — спросил царь. И своим указом реабилитировал архитектора, прервал его вятскую ссылку и разрешил ему поселиться в любом городе России.



В архитектуре храма сочетались черты разных эпох и стилей. Здесь есть элементы романских средневековых храмов, готики, декор старо-русского стиля и позднего ампира. Храм производил внушительное впечатление, его было видно с дальних точек. Старожилы вспоминали, что внутри собор был не очень большим и вмещал только 2-3 сотни молящихся.



Собор стал достоянием не только Вятки, но и всей России, однако судьба его была печальна. В годы политических репрессий 1930-х годов провинциальные власти спешили угодить вождю, организовывали митинги, переименования, разрушения соборов, означавшие лояльность сталинскому режиму. Властью высказывались идеи перестроить храм под театр или центр физкультурников, а позже и вовсе исключить из списка памятников, охраняемых государством.

Многие жители Вятки, желая сохранить храм, ставили свои подписи в письме, которое планировали отправить в Кремль Сталину. Однако послание не успело дойти. Власти, узнав о нем следующей ночью, пока город еще мирно спал, взорвали храм на кирпичи. На месте Александро-Невского собора сейчас стоит Филармония.



На этой грустной ностальгической ноте мы прощаемся с улицей Казанской. Ее современный облик наполнился новыми сооружениями, особняками и другими зданиями, но частички старины по-прежнему хранят в себе прелесть ускользающего, но все еще живого прошлого.

Есть ли у вас пожелания, куда мы с вами отправимся в следующий раз? Пишите в комментариях! Прекрасных вам прогулок по летнему Кирову!

В статье использовались материалы книг «Хлынов, Вятка, Киров: путеводитель по улицам города», «Старая Вятка: квартал за кварталом» В. А. Любимова, веб-сайтов nashavyatka.ru, kirovklad.ru, livejournal.com

Источник: Кировчанка.ru     
                       
Комментарии (18)
 
[quote="kate@kitti"]Очень интересно! Я только не поняла Ярославу с комментарием про Безверхову?[/quote] да расстроилась я тогда с этими переименованиями
kate@kitti писал (а):Очень интересно! Я только не поняла Ярославу с комментарием про Безверхову?
да расстроилась я тогда с этими переименованиями
 
[quote="Ярослава"][quote="kate@kitti"]Очень интересно! Я только не поняла Ярославу с комментарием про Безверхову?[/quote] да расстроилась я тогда с этими переименованиями[/quote] Она к ним не имеет отношения. Это не ее инициативы. Я другое имела ввиду.
Ярослава писал (а):
kate@kitti писал (а):Очень интересно! Я только не поняла Ярославу с комментарием про Безверхову?
да расстроилась я тогда с этими переименованиями
Она к ним не имеет отношения. Это не ее инициативы. Я другое имела ввиду.
 
цитироватьAsna25.05.2015 23:25
Спасибо за чудесную прогулку по Казанской! Ждем продолжение))) Мне также была бы интересна "экскурсия" по Пятницкой...
Спасибо за чудесную прогулку по Казанской! Ждем продолжение))) Мне также была бы интересна "экскурсия" по Пятницкой...
Добавить комментарий
Вы цитируете сообщение пользователя
Чтобы добавить комментарий введите свой логин и пароль или зарегистрируйтесь